Помогите с географией срочно

Маша Пантелеймонова Ученик (96), открыт 1 неделю назад
По характеристике определите природные регионы России:

Алтай, Западно-Сибирская равнина, Камчатка, Карелия, Предкавказье, Северо-Восточная Сибирь, Сихотэ-Алинь, Среднерусская возвышенность, Средняя Сибирь, Таймыр.

1. Низменная сильно заболоченная равнина, приуроченная молодой платформе C хорошо выраженной горизонтальной зональностью. Растительность изменяется от тундровой до лесостепной и степной. В лесостепи и степи много озер, часто соленых.

2. Предгорная территория, возвышенная в центральной части и низменная на западе и востоке. На западе степи, а на востоке полупустыни. Территория с оптимальными в России условиями для выращивания пшеницы, ее основной зерновой район.

3. Возвышенная равнина, приуроченная к древней платформе, на значительной своей части с поверхности сложена излившейся лавой, сильно расчлененная глубокими речными долинами. Климат резко континентальный. Большая часть территории покрыта светлохвойными лесами.

4. Возвышенная равнина умеренно-континентальным климатом, расчлененная речными долинами, балками и оврагами. В прошлом здесь были лесостепь и степь. Ныне территория распахана.

5. Самый большой по размерам полуостров страны, в центральных частях которого расположены горы, а также крупное озеро аналогичного полуострову названия. Растительность на равнине арктические и типичные тундры.

6. Обширный регион, представляющий собой чередование горных хребтов, нагорий и низменностей. Область сплошного распространения многолетней мерзлоты. На равнинах множество озер и болот, растительность тундра и леса из даурской лиственницы.

7. Второй по величине полуостров страны с горными хребтами в центральной части. Полуостров вулканическая область, где свыше 150 вулканов, из них около 30 действующих, много гейзеров и горячих источников. Немало травянистых растений, отличающихся большими размерами.

8. Равнинная территория с выходом на поверхность кристаллических пород, с множеством озер и рек, на которых обилие порогов и водопадов. Растительность тайга, где преобладающими древесными породами являются сосна и ель с примесью осины и березы.

9. Горная территория. На вершинах гор немало ледников, а в понижениях озер. Здесь берут начало реки, имеющие в стране максимальную площадь бассейна. У подножия гор проходит восточная граница сплошного пояса степной зоны России.

10. Горная территория, с уникальной растительностью, где соседствуют северные и южные виды. В лесах встречаются лианы. Необычен животный мир. Здесь обитают енотовидная собака, черный медведь, рысь, дикий кот.
0 ответов