Флюорография при беременности: его последствия для ребёнка?

Ольга Матвей Ученик (95), открыт 1 неделю назад
В 10-11 недель беременности мне пришлось пройти флюорографию по особым причинам. Сейчас переживаю на счёт облучения плода. Какие могут быть последствия для ребёнка? Может ли он родиться с отклонениями, например с умственной отсталостью или генетическими болезнями? И как проверить состояние ребёнка (плода): есть ли какие-нибудь исследования или тесты для этого?
6 ответов
Alexander Gorunov Мудрец (15582) 1 неделю назад
Так светят лёгкие, а не пузо зря паришься
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (201277) 1 неделю назад
Флюорография, или рентгеноскопия — это вид медицинской визуализации, который использует рентгеновские лучи для получения изображений внутренней части объекта в режиме реального времени, например человеческого тела. Как и при других видах рентгеновской визуализации, флюороскопия предполагает облучение, которое может представлять потенциальный риск для развивающегося плода.

Как правило, медицинские работники рекомендуют воздерживаться от любых процедур, связанных с облучением во время беременности, за исключением случаев крайней необходимости. Это связано с потенциальным риском для плода, поскольку радиация потенциально может вызвать вредные последствия, такие как врожденные дефекты или проблемы с развитием.А САМА ПОГУГЛИТЬ НЕ МОГЛА???
punica Оракул (70240) 1 неделю назад
Мне рентген 4 раза делали на раннем сроке и без последствий.
Васа Искусственный Интеллект (242604) 1 неделю назад
И чо теперь? Если бы это было категорически нельзя, про это все бы уж знали. Ну типа как алкоголь, наркотики и всё такое прочее. А так рекомендуют воздерживаться.
Вот лаборант там да, это вредная работа, потому что весь день скачет.
Маруся Искусственный Интеллект (186717) 1 неделю назад
Сейчас совсем другие аппараты ,не те что 20 лет назад, никакого вреда вашему ребенку не будет.