Помогите пожалуйста с тестом по химии

jmail Знаток (257), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Владимир Ким Гений (54050) 1 неделю назад
C гидроксидом кальция реагируют оксиды азота (3) и серы (6)
Оксид натрия - с водой и серной кислотой
оксид фосфора (5) с водой и гидроксидом калия. Я бы еще написал с соляной кислотой, т.к. соляная кислота - это всегда водный раствор, а с водой оксид фосфора дает фосфорную кислоту... Но это так, лирическое отступление.
ququИскусственный Интеллект (165354) 1 неделю назад
И ещё Са(ОН)2 реагирует с амфотерным Cr2O3 с образованием хромита кальция
Владимир Ким Гений (54050) ququ, Оксид хрома проглядел. Там кстати не амфотерный оксид, а кислотный.