Здравствуйте,помогите,пожалуйста решить задачи по бух.учету. Заранее спасибо!)

Виктория Минина Ученик (74), открыт 2 недели назад
1)Предприятие «Метпром» приобрело сырье для производства продукции в конце отчетного года. На момент оприходования сырья первичные документы еще не поступили (неотфактурованная поставка). Стоимость сырья оплачена по договорной цене. Перечислена поставщику сумма 41 300 рублей (в т.ч. НДС 6883,33). Сырье использовано в отчетном году на изготовление продукции.
Документы от поставщика поступили в начале следующего года до утверждения отчетности, причем цена сырья составила 34 000 рублей (без НДС) (найти общую сумму оплаты).
Предприятие «Метпром» предъявило претензию на возмещение излишне уплаченной суммы за сырье. Поставщик принял и оплатил претензию.
Решение задачи отразить бухгалтерскими проводками.

2)Предприятие «Консул» получило сырье на сумму 20 000 рублей. Часть сырья на сумму 5 000 рублей при приемке оказалась ненадлежащего качества. Предприятие приняло и оплатило только ту часть, которая соответствует условиям договора. Отразить получение проводками.
1 ответ
Yaroslav Malibu Знаток (276) 2 недели назад
1) 1. Отразить поступление сырья в учете без документов (неотфактурованная поставка).
2. Отразить поступление документов от поставщика после окончания отчетного года.
3. Рассчитать сумму оплаты за сырье.
4. Отразить претензию к поставщику и ее удовлетворение.

Шаг 1: Отражение неотфактурованной поставки
Дебет 10 Кредит 60 - на сумму 41 300 рублей (оприходовано сырье без документов)

Шаг 2: Поступление документов от поставщика
Дебет 60 Кредит 91 - на сумму 6883,33 рубля (учтен НДС)
Дебет 60 Кредит 51 - на сумму 41 300 рублей (оплачено поставщику)

Шаг 3: Расчет общей суммы оплаты
Общая сумма оплаты = стоимость сырья + НДС
Общая сумма оплаты = 34 000 рублей + 6883,33 рубля = 40 883,33 рубля

Шаг 4: Отражение претензии и ее удовлетворения
Дебет 51 Кредит 60 - на сумму 488,67 рубля (возврат переплаты поставщиком)

Таким образом, общая сумма оплаты за сырье составляет 40 883,33 рубля, включая НДС.
2) 1. Проводка для оприходования всего полученного сырья:
Дебет счета 10 «Материалы» (или другой соответствующий счет учета сырья)
Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Сумма: 20 000 рублей

2. Проводка для отражения возврата части сырья ненадлежащего качества:
Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
Кредит счета 10 «Материалы» (или другой соответствующий счет учета сырья)
Сумма: 5 000 рублей

Эти проводки отражают факт поступления сырья на предприятие и последующий его возврат поставщику из-за несоответствия условиям договора.
Виктория МининаУченик (74) 2 недели назад
Спасибо))))