Зажимает коренные вкладыши при обтяжке Уаз УМЗ-4178

Dimon Знаток (487), открыт 2 недели назад
Здравствуйте, проблема такая: купил УАЗ, застучал движок (4 цилиндр сожрало шатунный вкладыш), двигатель Было решено капиталить. Колено расточили под 0,5 (после этого променяли 4 разных мастерских, колено не овал, чётко 0,5 шатунные и коренные), поменял шатун, поршеневую и тд. При обтяжка коренных без разницы какой зажимает коленвал, шейки, бугели всё как должно быть, масло капал, замки не перепутал, всё откуда снято туда и установлено, вкладыши другие брал пробовал, та же ситуация, даже монтажкой не крутануть, тянул моментом по мануалу поверенным динамометрический ключом. Отвез в сервис они накинули 0,25 коренные , катаюсь год, но давление масла на горячую падает до 0,5 (15w40 минералка, до этого была полусинтетика 10w40 давление после часа езды падало до 0,3), поставил механический манометр. Перебрал и помыл маслонасос. Распредвал в норм состоянии. Что может быть всё таки?
7 ответов
КГН Оракул (54172) 2 недели назад
Претензии к шлифовщик, допуски малы сделал. Тебе можно выйти из положения, подложив под стык бугеля фольгу, под тот, который зажимает вкладыш. После обкатки двигателя снова снять поддон и прокладочки снять.
PP Искусственный Интеллект (215026) 2 недели назад
Перебрал и помыл маслонасос - глупость. Маслонас переживёт 3 двигателя.
PS "Колено расточили под 0,5 " - то есть протачивал только одну шейку ?

..
DimonЗнаток (487) 2 недели назад
Точили всё. Всё шатунные и коренные под 0, 5
PP Искусственный Интеллект (215026) Dimon, Сними вал. И приложи линейку. Увидишь. Так делают по книге и нормальные мастера. На своем опыте прошел
PPИскусственный Интеллект (215026) 2 недели назад
Или коленвал с нарушением технологии протачивали. Например 3 шейки сегодня проточили, а 4 на завтра оставили.
andr shinelev Оракул (56846) 2 недели назад
Сними вал. И приложи линейку. Увидишь. Так делают по книге и нормальные мастера. На своем опыте прошел
DimonЗнаток (487) 2 недели назад
Что это даст?
andr shinelevОракул (56846) 2 недели назад
Так положено при ремонте. Ты приложи как в иструкции. Хуже не будет. Мне помогло
putnik Оракул (95943) 2 недели назад
Был и у меня такой случай с этим самым поганым мотором. Правда инжекторный. Диаметр коренных шпилек увеличили, толщину стенок нарушили. При сборке показалось что шпилька пошла на затяжку. Вал вынул, вкладыш достал, а провернувшая шпилька уже выдавила горб. Вкладышь вставляешь а он плотно не садится. Пришлось горб зачеканивать, а токарь перетачивал шпильки из Камазовских головочных болтов. Болты точил по новому, увеличив диаметр опорной шейки.
Андрей ПотапенкоИскусственный Интеллект (127732) 2 недели назад
Хороший двигатель на букву У не назовут.
putnik Оракул (95943) Андрей Потапенко, Эт то да
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (127732) 2 недели назад
Перегретый блок ведет на раз два. У самого такой валяется. Смотря где жмет. Края вкладыша, кривая расточка и требуется шабрение. Бока вкладыша, мертвый блок.
DimonЗнаток (487) 2 недели назад
Ну он по идее сразу застучал бы, а так уже год ходит
Просперо Искусственный Интеллект (240632) 2 недели назад
Я бы грешил на косяк шлифовки, шейки несоосны, можно проверить на токарном или круглошлифовальном станке. Если соосность есть, значит косяк в блоке.