Русский язык 8 класс, срочно

Петр Легушков Ученик (87), открыт 1 неделю назад
Спишите, раскрывая скобки и
вставляя пропущенные буквы и
зна- ки препинания, подчеркните
грамматические основы предложе-
ний. Составьте схемы предложений. 1)
В эту минуту хозяин вошёл с кипящ..м
самоваром я предл..жил вожа- тому
нашему чашку чаю мужик слез с
п..латей. 2) Проснувшись (по)утру до-
вольно поз..но я увид..л что буря утихла.
3) Желание наказать дер(з, с)кого
зл..языч..ника (з, с)делалось во мне ещё
сильнее и я с (не, ни)терпением стал
ож..дать удобного случая. (А. Пушкин)
2 ответа
ayano dol Ученик (191) 1 неделю назад
В эту минуту хозяин вошёл с кипящим самоваром, я предложил вожатому нашему чашку чаю, мужик слез с платей.
Грамматические основы: вошёл — сказуемое, предложил — сказуемое, слез — сказуемое. хозяин - подлежащее, я-подлежащее, мужик-подлежащее

Проснувшись поутра довольно поздно, я увидел, что буря утихла.
Грамматические основы: я-подлежащее, проснулся — сказуемое, увидел — сказуемое, буря-подлежащее, утихла — сказуемое.

Желание наказать дерзкого злоязычника сделалось во мне ещё сильнее, и я с нетерпением стал ожидать удобного случая.
Грамматические основы: желание-подлежащее,сделалось — сказуемое, я -подлежащее,стал ожидать — сказуемое.
Петр ЛегушковУченик (87) 1 неделю назад
А почему слез это сказуемое?
ayano dol Ученик (191) Петр Легушков, это глагол-инфинитив. и он выступает в роли сказуемого. Слово «слез» — это глагол.
linarainy Знаток (339) 1 неделю назад
1) В эту минуту хозяин вошёл с кипящим
самоваром, я предложил вожатому
нашему чашку чаю, мужик слез с
полатей.
2) Проснувшись поутру довольно поздно, я увидел, что буря утихла.
3) Желание наказать дерзкого злоязычника сделалось во мне ещё
сильнее, и я с нетерпением стал ожидать удобного случая. (А. Пушкин)
Петр ЛегушковУченик (87) 1 неделю назад
У вас либо ошибка, либо пробел лишний раз нажали, ро пишется довольно
linarainy Знаток (339) Петр Легушков, да-да, опечаталась, извините)