Помогите пж русский

алиса Лаврушина Ученик (50), открыт 2 недели назад
Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы там, где это необходимо, и расставляя недостающие знаки препинания.

В деревн.. зимой свеж.. и просторн... Во..дух х..лодный и чистый, а под ногами скр..пит снег. Здесь сугробы та..т медленн..е, чем в городе, и ослепительн.. с..яют на солнце в ясны.. дни. Многие люди пр..езжают сюда и..далека катают..ся с заснеженных склонов на лыжах или на санях.

Гулять по зимн..му лесу это ре..кое уд..вольствие. Под высок..ми елями б..рёзами и соснами тих.. спокойн... Дерев..я словно укрывают3 путников от (не)взгод рас..казывают (не)обыкновенные истории з..вут в свой чудес..ный мир. На ветвях бл..стят мелки.. снежинки, а на тр..пинках заметны сл..ды птиц и ж..вотных. Так красив.. (во)круг!

Горо..ской житель (не)сразу пр..выкает к д..ревенским п..йзажам и обычаям.4 Всё ему кажет..ся уд..вительным. Вот сидит на деревян..ом крыльце кот умывает..ся и совсем (не)мёрзн..т. А вечером из труб на крышах дом..ков поднима..тся в небо густой дым.

Выполните синтаксический разбор предложения:

подчеркните главные и второстепенные члены предложения (5 баллов);
напишите характеристику предложения (3 балла);
составьте его схему (2 балла).
Горо..ской житель (не)сразу пр..выкает к д..ревенским п..йзажам и обычаям.

Алгоритм синтаксического разбора предложения:

Подчеркнуть члены предложения: главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (дополнение, определение, обстоятельство). Подписать, какими частями речи они выражены.
Охарактеризовать предложение:
по цели высказывания (повествовательное, вопросительное или побудительное);
по интонации (восклицательное или невосклицательное);
по количеству грамматических основ (простое или сложное);
по наличию второстепенных членов предложения (распространённое или нераспространённое);
по наличию осложняющих членов предложения (не осложнено или осложнено; если осложнено, то чем — обращением, однородными членами предложения, обособленными второстепенными членами предложения, вводными словами).
Составить схему предложения.
Пример:

Screenshot_4.png

Рис. 1

Повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, осложнено однородными подлежащими.

Screenshot_2.png

Рис. 2

Задание 3 (5 баллов).

Найдите в тексте слова категории состояния и подчеркните их как сказуемые.

Задание 4 (10 баллов).

Выполните морфологический разбор глагола «укрывают».

Алгоритм морфологического разбора глагола

Часть речи. Общее значение. Начальная форма (инфинитив).
Постоянные признаки: вид, переходность, возвратность, спряжение.
Непостоянные признаки: наклонение глагола, время, лицо, число, род (если есть).
Синтаксическая роль.
Пример:

Screenshot_3.png

Рис. 3

Выучил ― глаг., обозначает действие (что сделал?); нач. ф. ― выучить.

Пост. пр.: соверш. вид, переход., невозврат., ІІ спряж.

Непост. пр.: изъявит. накл., прош. вр., ед. ч., м. р.

Синт. роль: сказуемое.

Задание 5 (15 баллов).

Спишите глаголы, вставляя пропущенные буквы (е или и).

Пр..мёрзнуть, пр..танцовывать, пр..кратить, пр..увеличить, пр..сесть (5 баллов).
Спишите наречия, раскрывая скобки.

(В)высь, (с)лёту, (в)одиночку, (без)спросу, (в)низу (5 баллов).
(По)осеннему, (по)больше, (по)волчьи, (кое)где, (по)тихоньку (5 баллов).

Задание 6 (5 баллов).

Выберите вариант ответа, в котором все слова пишутся с ь. Запишите цифру.

Наотмаш.., сплош.., реч..
Настеж.., карандаш.., проч..
Молодёж.., навзнич.., невтерпёж..
Вскач.., рож.., замуж..

Задание 7 (5 баллов).

Выберите вариант ответа, в котором во всех наречиях пропущена буква а. Запишите цифру.

Изредк.., направ.., засветл..
Начист.., наглух.., издавн..
Досух.., слев.., досыт..
Дочист.., накрепк.., надолг..
4 ответа
Софья Крамаренко Знаток (297) 2 недели назад
здесь тебе мало кто поможет, Забей это упражнение в интернете
алиса ЛаврушинаУченик (50) 2 недели назад
не нахожу ничего
Джина Гуру (3752) 2 недели назад
В деревне зимой свежо и просторно . Воздух холодный и чистый, а под ногами скрипит снег. Здесь сугробы тают медленнее, чем в городе, и ослепительно сияют на солнце в ясные дни. Многие люди приезжают сюда издалека ,катаются с заснеженных склонов на лыжах или на санях.

Гулять по зимнему лесу -это резкое удовольствие. Под высокими елями, берёзами и соснами тихо, спокойно. Деревья словно укрывают 3 путников от невзгод, рассказывают необыкновенные истории, зовут в свой чудесный мир. На ветвях блестят мелкие снежинки, а на тропинках заметны следы птиц и животных. Так красиво вокруг!

Городской житель не сразу привыкает к деревенским пейзажам и обычаям.4 Всё ему кажется удивительным. Вот сидит на деревянном крыльце кот ,умывается и совсем не мёрзнет. А вечером из труб на крышах домиков поднимается в небо густой дым.
ДжинаГуру (3752) 2 недели назад
Задание 5 (15 баллов).

Спишите глаголы, вставляя пропущенные буквы (е или и).

Примёрзнуть, пританцовывать, прекратить, преувеличить, присесть (5 баллов).
Спишите наречия, раскрывая скобки.

Ввысь, с лёту, в одиночку, без спросу, внизу (5 баллов).
По-осеннему, побольше, по-волчьи, кое-где, потихоньку (5 баллов).
Джина Гуру (3752) Джина, Задание 6 (5 баллов). Выберите вариант ответа, в котором все слова пишутся с ь. Запишите цифру. Наотмашь, сплошь, речь
алиса ЛаврушинаУченик (50) 2 недели назад
спасибоо большое.можешь помочь с другими заданиями?
Джина Гуру (3752) алиса Лаврушина, я не робот.видишь же-делаю потихоньку
ДжинаГуру (3752) 2 недели назад
Задание 4 (10 баллов).

Выполните морфологический разбор глагола «укрывают».

Часть речи слова укрывают — глагол.
Морфологические признаки
Начальная форма:
укрывать (инфинитив).
Постоянные признаки:
1-е спряжение, переходный, несовершенный вид.
Непостоянные признаки:
изъявительное наклонение, множественное число, настоящее время, 3-е лицо.
Синтаксическая роль
В предложении глагол выступает в роли сказуемого: укрывают.
Джина Гуру (3752) Джина, Задание 3 (5 баллов). Найдите в тексте слова категории состояния и подчеркните их как сказуемые. свежо , просторно , тихо, спокойно. ПОДЧЕРКНЕШЬ ДВУМЯ ЧЕРТАМИ