Задача 1
Пусть x - количество стихотворений, выученных Буратино.
Тогда Мальвина выучила k/2 стихотворений. Пьеро выучил (к/2)-3 стихотворения.
Сумма стихотворений, выученных всеми троими, равна k:
х+k/2+((к/2)-3)=к
Теперь подставим k=14 и найдем количество стихотворений, выученных Буратино:
х+14/2+((14/2)-3)=14
х+7+(7-3)=14
х+11=14
х=3
Задача 2:
1. Командные виды спорта с мячом
- Футбол
- Баскетбол
- Волейбол
- Регби
- Поло
2. Индивидуальные виды спорта
- Акробатические и гимнастические виды спорта
- Гимнастика
- Акробатика
- Художественная гимнастика
- Паркур
- Боевые и единоборств
- Бокс
- Карате
- Дзюдо
- Тхэквондо
- Летные и экстремальные виды спорта
- Прыжки с парашютом
- Серфинг
- Парашютный спорт
- Бейсджампинг
Задача 3:

Постройте математическую модель задачи. Приведите решение при k = 14.
Задание 2 (25 баллов).
Создайте словесную модель «Виды спорта» в виде многоуровневого списка. Используйте не менее 2 уровней списка. Общее количество пунктов — не менее 10.
Задание 3 (25 баллов).
Используя приведённый ниже текстовый фрагмент, создайте табличную информационную модель «Новые чудеса света». При заполнении таблицы соблюдайте правила оформления таблиц.
Великая Китайская стена протянулась через север страны почти на 9 тысяч километров. Возводить её в VII веке начали правители государства Чу, а закончили в 1878 году властители империи Цин.
Античный Колизей — знаковая достопримечательность Рима. Этот амфитеатр, шедевр архитекторской мысли I века нашей эры, почти сразу же после создания был провозглашён чудом света в списке римского поэта Марциала.
Символ Рио-де-Жанейро — статуя Христа-Искупителя на горе Корковадо. Строительство статуи завершилось в 1931 году.
Столица древних царств Идумеи и Набатеи — «каменный город» Петра, расположенный посреди пустыни в Иордании.
Жемчужина мусульманского архитектурного искусства в Индии — мавзолей-мечеть Тадж-Махал в Агре — построена в XVII веке по воле падишаха Шах-Джахана.
Потерянный город инков Мачу-Пикчу находится на территории современного Перу. Это шестое новое чудо света было создано в середине XV века.
Завершает список современных чудес света древний город майя Чичен-Ица, расположенный в Мексике на севере полуострова Юкатан. Основан примерно в VII веке нашей эры.
Задание 4 (25 баллов).
Используя данные, приведённые в таблице, постройте:
круговую диаграмму, отражающую количество жителей населённых пунктов;
столбчатую диаграмму, отражающую количество домов в указанных населённых пунктах.
Добавьте подписи данных.
Населённый пункт
Количество домов
Количество жителей
Арбузово
Грушевое
20315
Лимоново
25000
Малинки
Яблочное