Чем обработать от гниения крышку колодца для воды?
огнебиозащита в канистре, специальное льняное масло после.
Олифа или любое масло растительное.
Что значит «крышка»?
Это плоский дощатый щит или «домик»?
Про масло хорошо написали, только для улицы надо брать колерованное в темный оттенок масло, чтобы от УФ была защита, а то до гниения не дойдет, все солнышком в труху съест(((
Ещё можно вкладку сделать в колодец, чтобы пар изнутри меньше шёл. Сверху дерево герметизировать недопустимо, точно сгниёт!
Если вода с крышки стекает в колодец, то лучше просто покрасить, чтобы всякая гадость в колодец не попадала. А ещё лучше прикрутить кусок линолеума.
Есть краски-пропитки специальные для этого. Или что-то построить над колодцем, типа защиты от воды.