Определить природные зоны география 8 класс

По характеристике определить природные регионы России: Алтай, Западно-Сибирская равнина, Камчатка, Карелия, Предкавказье, Северо-Восточная Сибирь, Сихотэ-Алинь, Среднерусская возвышенность, Средняя Сибирь, Таймыр.

  1. Низменная сильно заболоченная равнина, приуроченная молодой платформе C хорошо выраженной горизонтальной зональностью. Растительность изменяется от тундровой до лесостепной и степной. В лесостепи и степи много озер, часто соленых.

  2. Предгорная территория, возвышенная в центральной части и низменная на западе и востоке. На западе степи, а на востоке полупустыни. Территория с оптимальными в России условиями для выращивания пшеницы, ее основной зерновой район.

  3. Возвышенная равнина, приуроченная к древней платформе, на значительной своей части с поверхности сложена излившейся лавой, сильно расчлененная глубокими речными долинами. Климат резко континентальный. Большая часть территории покрыта светлохвойными лесами.

  4. Возвышенная равнина умеренно-континентальным климатом, расчлененная речными долинами, балками и оврагами. В прошлом здесь были лесостепь и степь. Ныне территория распахана.

  5. Самый большой по размерам полуостров страны, в центральных частях которого расположены горы, а также крупное озеро аналогичного полуострову названия. Растительность на равнине арктические и типичные тундры.

  6. Обширный регион, представляющий собой чередование горных хребтов, нагорий и низменностей. Область сплошного распространения многолетней мерзлоты. На равнинах множество озер и болот, растительность тундра и леса из даурской лиственницы.

  7. Второй по величине полуостров страны с горными хребтами в центральной части. Полуостров вулканическая область, где свыше 150 вулканов, из них около 30 действующих, много гейзеров и горячих источников. Немало травянистых растений, отличающихся большими размерами.

  8. Равнинная территория с выходом на поверхность кристаллических пород, с множеством озер и рек, на которых обилие порогов и водопадов. Растительность тайга, где преобладающими древесными породами являются сосна и ель с примесью осины и березы.

  9. Горная территория. На вершинах гор немало ледников, а в понижениях озер. Здесь берут начало реки, имеющие в стране максимальную площадь бассейна. У подножия гор проходит восточная граница сплошного пояса степной зоны России.

  10. Горная территория, с уникальной растительностью, где соседствуют северные и южные виды. В лесах встречаются лианы. Необычен животный мир. Здесь обитают енотовидная собака, черный медведь, рысь, дикий кот.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Северная Сибирь
2. Западно-Сибирская равнина
3. Камчатка
4. Предкавказье
5. Карелия
6. Таймыр
7. Сихотэ-Алинь
8. Среднерусская возвышенность
9. Алтай
10. Средняя Сибирь