Где находится национальный парк Каньонлендс, что там интересного?

Прынц Коцмоса Профи (701), закрыт 20 часов назад
Лучший ответ
еЗЗ**2 day Высший разум (170071) 22 часа назад
Canyonlands National Park

Национальный парк Каньонлендс находится на юге штата Юта в пределах плато Колорадо. Закон о создании парка был подписан президентом Линдоном Б. Джонсоном 12 сентября 1964 года.

Парк расположен на абсолютной высоте от 1,4 до 2,8 тысяч метров. Это скалистая местность, изрезанная обрывистыми каньонами рек.

Современный ландшафт парка есть результат многих миллионов лет эрозии. Поначалу плато Колорадо, образованное многочисленными слоями осадочных пород, находилось примерно на 1500 м ниже своего современного уровня. Его подъём произошёл около 20 млн. лет назад и сопровождался образованием многочисленных трещин, куда попадала вода. Реки и дожди размывали породы и образовывали каньоны, причём мягкие породы разрушались быстрее твёрдых, образуя те причудливые каменные формации, которыми так богат парк.

В парке можно посетить следующие интересные места:

Остров в небе (Island in the Sky). Здесь открывается широкий обзор территории всего национального парка. https://www.tourister.ru/responses/id_34135

Иглы ( The Needles). Это скопление причудливых скал, образовавшихся вследствие эрозионных процессов. https://www.tourister.ru/responses/id_34160

Лабиринты (The Maze). Это труднодоступное место, куда можно попасть, передвигаясь исключительно пешком.
Реки (The Rivers). Поездки по равнинной воде рек Грин или Колорадо, а также поездки по белой воде в каньоне Катаракта - уникальные способы познакомиться с парком.
Остальные ответы
Nota Bene Мудрец (10025) 3 недели назад
Национальный парк Каньонлендс расположен на плато Колорадо в Юте и был учреждён в 1964 г. Он огромен по своим размерам — 1365 кв. км, а также отличается большим разнообразием природных объектов.