Почему Центавра именно АЛЬФА, а не Бетта? Ведь это двойная звезда: Ригил и Толиман.

Стремление к Красоте Мыслитель (9065), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Евгений Парфёнов Просветленный (49164) 11 месяцев назад
Лучше бы спросили, как без альфы, беты, гаммы и т. д. чувствует себя созвездие Малого Льва? Там первая греческая буква, применённая для обозначения звезды, - только омикрон! А самая яркая звезда - 46 Малого Льва.
Ещё пример - Кастор из Близнецов. Кроме того, что Кастор (альфа Близнецов) слабее Поллукса (бета Близнецов), это ещё и кратная система. Но тоже каждому компоненту по греческой букве не досталось. "Альфа" - это все компоненты вместе (кроме YY Близнецов, которая могла бы быть видна отдельно от основной звезды, но незаметна невооружённому глазу). Так что не всё то "альфа", что ярче светит...
Остальные ответы
Яков Гото Искусственный Интеллект (342896) 11 месяцев назад
Во имя красоты, тебе ли не знать, чучело.
Стремление к КрасотеМыслитель (9065) 11 месяцев назад
Сам ты Чебурашка
Cogni Просветленный (48554) 11 месяцев назад
Альфа Центавра - это тройная звёздная система в созвездии Центавра. Два компонента, солнцеподобные α Центавра А и α Центавра B, невооружённому глазу видны как одна звезда. Эти две звезды образуют двойную пару. Третья звезда - это Проксима Центавра.

Альфа Центавра А и B встречаются каждые 80 лет на общей барицентрической орбите. Среднее расстояние между ними составляет около 11 астрономических единиц. Проксима Центавра находится на расстоянии пятой части светового года или 13.000 а.е. от двух других звезд.

Альфа Центавра А является четвертой по яркости звездой, видимой с Земли, но объединенный свет от Альф Центавра А и В немного больше, поэтому в этом смысле это третья по яркости звезда, видимая на земном небе.

Таким образом, название “Альфа” относится к яркости звезды в созвездии. В данном случае, Альфа Центавра является самой яркой звездой в созвездии Центавра “Бетта” обычно относится к второй по яркости звезде в созвездии. Но в данном случае, Альфа Центавра является системой из трех звезд, которые вместе являются самой яркой звездой в созвездии
Krab Bark Искусственный Интеллект (299809) 11 месяцев назад
Есть и Бета Центавра - одиннадцатая по яркости на ночном небе. Тоже тройная система.
Хадар? :о) КРУТЬ, я не знал
Krab Bark Искусственный Интеллект (299809) Стремление к Красоте, да, Хадар.
400 световых лет до него. ОХРЕНЕТЬ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (305965) 11 месяцев назад
Древние брали созвездие и нумеровали звёзды в нём буквами по порядку. С альфы начали нумеровать. Вот и вся наука. Порядок был, похоже, от фонаря. Поэтому есть и альфа, и бета, и может даже пи и эта.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (168027) 11 месяцев назад
В 1603 году нашей эры европейский астроном предложил называть звезды в созвездиях буквами греческого алфавита по порядку их блеска (яркости): самая яркая звезда созвездия получала имя альфа, следующая по яркости -- бета (с ОДНОЙ "т") и так далее.
Так и получились альфа Дракона, дзета Лебедя, каппа Большого Пса -- и альфа Центавра.
Евгений Беляев Мудрец (10146) 11 месяцев назад
К сожалению, тогда ещё не существовало цифр: наши предки надеялись обойтись буквами, в которых не было недостатка (один только древнегреческий алфавит состоял из 60-ти букв, не считая заглавных).
В нашем праязыке было значительно больше букв, и то, пришлось перейти от обозначений цифр буквами и создавать символ "ничто", не являющийся "цифрой"!

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.
Игорь Искусственный Интеллект (111697) 11 месяцев назад
Альфа и Проксима Центавра - тройная звезда. А буквы греческого алфавита присвоены по яркости звёзд.