Чтобы создать программу для micro:bit, которая отправляет другу случайное число, вы можете использовать встроенную команду случайного модуля в MicroPython.
from microbit import *
import random
while True:
# Генерируем случайное число от 1 до 10
random_number = random.randint(1, 10)
# Отображение случайного числа на светодиодном дисплее micro:bit
display.show(str(random_number))
# Отправляем случайное число другу с помощью радиомодуля
radio.send(str(random_number))
# Ждём 2 секунды, прежде чем генерировать новое случайное число
sleep(2000)
Вот как работает код:
- Строка from microbit import * импортирует все необходимые модули из библиотеки micro:bit, включая модули display и radio.
- Строка importrandom импортирует модульrandom, который предоставляет функции для генерации случайных чисел.
- Цикл while True: работает непрерывно, генерируя новое случайное число, отображая его на светодиодном дисплее micro:bit и отправляя его другу с помощью функции radio.send().
- Строка `random_number = random.randint(1, 10)` генерирует случайное целое число от 1 до 10 (включительно). [1]
- Строка `display.show(str(random_number))` отображает случайное число на светодиодном дисплее micro:bit.
- Строка `radio.send(str(random_number))` отправляет случайное число другу, используя радиомодуль micro:bit.
- Строка Sleep(2000) приостанавливает выполнение программы на 2 секунды (2000 миллисекунд) перед генерацией нового случайного числа.
- Для использования этой программы вам необходимо иметь два micro:bit, подключенных через радиомодуль. Один micro:bit будет генерировать и отображать случайное число, а другой micro:bit получит число от радио.
другу случайное число.
Используйте функцию random для генерации числа.