Скажите пожалуйста когда нельзя использовать теорему Виета

Вероника Федоровых Ученик (71), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Natali Belska Гений (80190) 11 месяцев назад
Теорему Вита в квадратных уравнениях можно использовать всегда.
Запрета нет.
Только иногда это просто неудобно (решение длиннее или сложнее)
x^2 + bx + c = 0
x1 + x2 = - b
x1 * x2 = c

ax^2 + bx + c = 0
x^2 + (b/a)*x + (c/a) = 0
x1 + x2 = - b/a
x1 * x2 = c/a
Остальные ответы
rize Знаток (314) 11 месяцев назад
когда меньше нуля, отрицательное число короче
Саша Встаньмид Мастер (1008) 11 месяцев назад
Когда "а" (Первое число) не равно одному
Марк Хрусталев Профи (549) 11 месяцев назад
Квадратное уравнение имеет вид:
ax²+bx+c = 0
Где "a" - коэффициент при x². "b" - коэффициент при x, "с" - свободное число.

Теорему Виета можно использовать только в том случае, если коэффициент при x², то есть "a" = 1.В этом случае сумма корней равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение – свободному числу.

Находится это все подбором, но намного легче будет пользоваться универсальным способом - решением через дискриминант.
Sergio 1.9Мыслитель (8262) 11 месяцев назад
а если a не равно 1 то почему нельзя? 3x^2 - 5x + 2 = 0 неужели через дискриминант?
Веселый помидор!, Виетт для приведённых уравнений,можно это сделать приведённым и решать по теореме Виета,но радости не будет,тут лучше через D x^2-5/3x+2/3=0 подобрать корни проблемка будет