Сообщающиеся сосуды. Картинки прилагаются.

кувандык Мыслитель (5246), открыт 3 недели назад
Что на картинке считается столбом воды? Если на уровне 1 давление в сообщающихся сосудах одинаковое в обоих сосудах, то каким оно будет на уровне 2?
Дополнен 3 недели назад
вообще, уравнение (1) выглядит вот так:где, r - плотность жидкости, g - постоянная, равная 9,8 Н/кг, h - высота столба жидкости, но я думаю для отвечающих это известно.
1 ответ
милая котя Профи (550) 2 недели назад
Высота столба будем равна длине проекции "захваченной" жидкостью ветви параболы на ось у. Уравнение 1 аналогично уравнению 2 в силу того, что g сокращаются.
На высоте 2 давление будет разным в силу свойств сообщающихся сосудов. Вопрос я так и не понял..
кувандыкМыслитель (5246) 2 недели назад
На высоте 2 давление, как раз таки, в силу свойств сообщающихся сосудов давление должно быть одинаковым. На высоте 1 давление одинаковое? Одинаковое. Приведи пожалуйста аргументы в пользу своего утверждения для высоты 2. Буду рад согласиться.
милая котя Профи (550) кувандык, Ну как же, на высоте конца желтого столбца давление одинаковое, а на высоте два мы просто "отрезали" часть желтого столбца
кувандыкМыслитель (5246) 2 недели назад
А вопрос про высоту столба жидкости знаешь почему я задал? Да потому что в долбанном учебнике физики за 7 класс не могут внятно донести, что это вообще такое - "высота столба жидкости" и "уровень" ! Только вот без этих вот "длине проекции "захваченной" жидкостью ветви параболы на ось у", для уровня 7-го класса это неприемлемо. Проще надо, проще, по стопам Ричарда Фейнмана.
милая котя Профи (550) кувандык, Ну вы то поняли, что значит проекция столба на вертикальную ось? То же самое, что мерить линейкой сверху донизу.