Братья Гримм утверждают, что башмаки - это символ власти жены над мужем. Лютер, присутствуя на свадьбе Жана Люфта, проводил невесту до постели, как того требовал обычай, и сказал супругу, что он должен быть хозяином в доме.. .когда дома нет жены.
Затем он взял башмак супруга и поставил его в знак власти на край постели. До сих пор во многих языках существует пословица "быть под каблуком", означающая, что жена правит мужем.

Старый башмак, который бросают за новую пару, в Англии считался "дьявольским" башмаком. Дикая немецкая охотница Герорисса, олицетворение зимы, которую прогоняют в Богоялвение (6 января) , бегает в таких "дьявольских" башмаках, поэтому ее символическое изгниние весной сопровождается выбрасыванием старых башмаков.

В некоторых версиях сказки Золушка бросает туфельку в своих преследователей. Бросание туфельки означает призыв к жениху. Святая Алдегонда, насильно обрученная с принцем Евдоном, убегает из отцовского дома. Ее жених, бросившийся догонять ее, вот-вот настигнет Алдегонду, благодаря потерянной ею туфелькой. Но когда принц уже настигает свою невесту, два ангела поднимают и уносят святую. Этот случай, праздновавшийся 30 января, относится, веротяно, к традициям, связанным с началом нового года.

В нашей сказке можно различить два символических момента, связанных с туфлями: потеря туфельки и ее примерка.
МНОГИЕ СЧИТАЮТ ЧТО В ЗАБЫВАНИИ ТУФЕЛЬКИ СКРЫТ ЭРОТИЗМ....В подтверждение теории о подмене материала туфельки, высказывались суждения об абсурдности стеклянных башмачков: если бы туфелька Золушки была бы из стекла, она, несомненно, разбилась бы, когда в спешке была сброшена с ноги девушки на ступеньки лестниц королевского дворца. Кстати - Узнавание по туфельке - это был ритуал получения определнных прав, как, например, восходждение на престол или переезд в новый дом.

А вот вообще если говорить чисто про скрытый смысл который заложен в терянии туфельки. . То тут речь о том, что каждая девушка "должна уметь терять туфельку" в душе мужчины.. .
Если мужчина захочет девушку найти - ему будет дана возможность ее узнать. Так как у нее уесть вторая. .
Тут уже тонкая психология отношений между мужчиной и женщиной.. .