Почему пишется лотерея , а не лоторея ? Проверочное слово лото кончается на о .

Спрошка Ученик (51), закрыт 6 месяцев назад
Лучший ответ
Light Moon Мудрец (11231) 8 месяцев назад
Лотерея
Заимств. в XVIII в. из франц. яз., в котором loterie < итал. lotteria, суф. производного от lotto «жребий». Лотерея буквально — «розыгрыш по жребию».

Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа. Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. 2004.
Остальные ответы
Котовасько Искусственный Интеллект (114605) 8 месяцев назад
это заимствование наложилось. оба слова не наши по происхождению
жадыра баева Мыслитель (6135) 8 месяцев назад
заимствовано из нидерландского loterij
французского lotérie
итальянского lottería