Почему эффект Джанибекова не грозит Земле?

Смоленский Ученик (95), открыт 3 недели назад
15 ответов
Сергей Павлович Ученик (107) 3 недели назад
Если это годится для малых тел, то почему нет для более крупных? Естественно можно, только для этого необходимо создать перекос в распределении массы. А Земля почти идеальный шарик. Вот из-за этого "почти" время переворота очень сильно увеличивается, если вообще есть.
СмоленскийУченик (95) 3 недели назад
Нельзя. Для эффекта Джанибекова надо:
1. вращение вокруг неглавной оси инерции (то есть - неустойчивое)
2. наличие трения

У Земли и вращение вокруг главной оси и трения нет
Сергей Павлович Ученик (107) А чтобы писать ответы нужен мозг, а не куча г, как у тебя. 1) У Земли вращение вокруг главной оси только в случае изотропного распределения массы относительно центра. Я же пишу про не равномерное распределение массы. 2) силы трения, как самостоятельной силы не существует Существует она только в виде некоторых взаимодействий со средой и поверхностью, а таких взаимодействий у Земли множество - Солнце, луна, солнечный ветер и тп.
Сергей Баруздин Оракул (96640) 3 недели назад
вряд-ли. Она же круглая. Там ведь дело в разных моментах вращения, а для круглой земли я думаю за все годы так установилось что она вращается в выгодном и устойчивом положении, зачем ей крутиться.
Герофил СократовГуру (2950) 3 недели назад
Здравствуйте, дай Бог Вам здоровья и счастья, долгих лет жизни и успехов, благополучия и благосостояния, любви и верности!
Сергей Баруздин Оракул (96640) Герофил Сократов, Спасибо, и вам не хворать.
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Она не круглая, Вы ошиблись!

О каких таких "моментах" Вы ведёте речь? В пространстве нет такого свойства вещества, как МАССА, а следовательно, глупо говорить и об инерции!
Сергей Баруздин Оракул (96640) Евгений Беляев, ну если глупо тогда разбегитесь побыстрее и о бетонную стену. Проведите так сказать эксперимент и убедитесь в отсутствии массы и инерции.
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Всё ясно. Остаётся лишь пожелать Вам "здоровья"... :-/
Самый Умный Оракул (59768) 3 недели назад
потому что земля симметричная у у неё нат второй и третей оси для возникновения эффекта. А данный эффект возникает только на асимметричных объектах.
Герофил СократовГуру (2950) 3 недели назад
Здравствуйте, дай Бог Вам здоровья и счастья, долгих лет жизни и успехов, благополучия и благосостояния, любви и верности!
Самый Умный Оракул (59768) Герофил Сократов, спасибо
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Вы прогуляли урок, когда рассказывали о "прецессии" оси вращения и о ВРЕМЕНАХ ГОДА, чего уж, признайтесь!

Ваша категория: "НЕДОУМОК ordinarius", потому, здоровья Вам я желать не стану!
Самый Умный Оракул (59768) Евгений Беляев, изучи феномен имбицил.))
Chelovek Искусственный Интеллект (413179) 3 недели назад
Эффект Джанибекова действует при вращении твёрдого тела, но стоит только твёрдое тело внутри наполнить жидкостью, как ситуация кардинально меняется. После раскрутки тела, заполненного жидкостью, в невесомости вдоль любой одной оси оно некоторое время будет продолжать вращаться вокруг неё. Однако, после того как масса жидкости рассеется по внутренним стенкам тела, оно начнёт вращаться вокруг оси с наибольшим моментом инерции независимо от того, вокруг какой оси его раскрутили изначально. То есть, тело начнёт вращаться вдоль той оси, относительно которой кинетическая энергия вращения будет минимальна, а момент инерции — максимальный.

Так как Земля внутри жидкая и уже давно распределила жидкость в своих недрах, то её момент инерции при вращении уже является максимальным и она никогда не сможет перевернуться. https://dzen.ru/a/YQon-2IfO2sZGUtt
Лина ДаркМыслитель (9857) 3 недели назад
Гайка у джнебекова тоже жидкая была?
Chelovek Искусственный Интеллект (413179) Лина Дарк, нет, конечно, поэтому она и переворачивалась, что НЕ грозит ЗЕМЛЕ.
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Почему не грозит, если Земля - частью расплавлена, а частью покрыта водой?
Chelovek Искусственный Интеллект (413179) Евгений Беляев, Земля внутри жидкая и уже давно распределила жидкость в своих недрах, её момент инерции при вращении уже является максимальным и она никогда не сможет перевернуться.
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Это уже ближе к ИСТИНЕ, хотя и не является ей!...

Человечество неразумно еси, потому истина и ускользает постоянно: проблема в человеческом языке вербальном, не пригодном для познания!...

"БО ни Влесы св е еси!"
Михаил Никонов Профи (512) 3 недели назад
может и грозит, но ни кто не сознается
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
СознаЮт лишь те, кто РАЗУМЕЕТ.

Однако, - их единицы, потому они пугливы суть!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (130361) 3 недели назад
Все пространство заполнено особым вихревым полем, это поле могут называть по разному - гравитационным полем, торсионным полем, полем хигса, барионной материей, физическим вакуумом, магнитным полем... праной... но чаще всего эту среду называют просто- эфиром..
Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его) Если изучить структуру этого узла, этого вихря (эфирона), его геометрию вращения, а потом "наложить" на геометрию вращения гайки в эффекте Джанибекова, мы сразу увидим 100 % совпадение... Т. е. предмет в данном эффекте стремится как бы повторить вращение вихря, предмет, например гайка как бы увлекается в это геометрически красивое вращение... Частота оборота вокруг своей оси пропорциональна массе и частоте вращения предмета. Для сравнения гайка весом 20 грамм переворачивается с частотой 1 раз в 5 секунд, а планета Земля один раз в год...Скачать программу имитирующую эффект Джанибекова
https://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fphoba.jimdo.com%2Fapp%2Fdownload%2F9803455894%2F%DD%F4%F4%E5%EA%F2%2B%C4%E6%E0%ED%E8%E1%E5%EA%EE%E2%E0.zip%3Ft%3D1425953345&post=300446642_2193&cc_key=
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240693) 3 недели назад
Собаке привязали к хвосту металлическую сковородку. Когда пес бежит, сковородка стучит о мостовую. Вопрос: с какой скоростью должна бежать дворняжка, чтобы не слышать стука сковородки?
KEKSON АвстрийскийУченик (229) 2 недели назад
Примерно 335 метров в секунду
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Вспоминаю, почему начал называть некоторых людей ПРИДУРКАМИ, когда увидал кошку с привязанной к хвосту банкой!

Вы тоже из них???
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (240693) Евгений Беляев, Уважаемый Евгений, напомню вам пословицу: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Не забудьте подкорректировать ваш никнейм, в свете вновь открывшихся обстоятельств.
Лина Дарк Мыслитель (9857) 3 недели назад
Потому что она сплющенная с полюсов. Это устойчивое вращение.
Устойчивое вращение наблюдается по тем осям где момент инерции либо максимальный либо минимальный. Наша Земля вращается вокруг той оси где момент инерции максимальной
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Вам бы сослаться на компетентный источник!

Ваши слова, к сожалению, ничто не доказывают!...
Лина Дарк Мыслитель (9857) Евгений Беляев, так поищите
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (233357) 3 недели назад
Про то, что эффект Джанибекова происходит только с телами, у которых моменты инерции по разным осям разные, Вам уже написали. А я лишь замечу, что это - еще одно подтверждение того, что Земля не плоская.
Но, как и все предыдущие подтверждения, это - для тех, кто в теме.
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Слишком сложно объясняете: можно и попроще: хотя бы, на примере Луны!...

С Луной никогда не случится "эффект Джанибекова" потому, что она представляет собой (при движении вокруг Земли) сплошное тело со смещённым центром тяжести, взаимодействующим со сложным телом (с "плавающим" центром тяжести)...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808212) 3 недели назад
Потому что она не имеет подходящих пропорций между моментами инерции по разным осям. Форма не та, проще говоря!
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Правильно мыслите!
Однако и здесь, необходимо учитывать не только траекторию тела, сколько все возможные траектории группы тел, находящихся в силовом взаимодействии.
спиральную траекторию Земли относительно Солнца, спиральную траекторию Солнечной системы относительно рукава нашей галактики, и т. д....
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808212) Евгений Беляев, При чем тут "траектории". Мы не говорим о движении Земли вокруг Солнца. Только о ее собственном вращении. Хоть в полете, хоть на одном месте - безразлично.
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Вот и объяснились бы, понятным для всех образом!

Ведь это Вы написали о ФОРМЕ, чем заслужили даже от меня поддержку.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808212) Евгений Беляев, Я просто ответил на вопрос. Эффект Джанибекова определяется именно формой. Ничего не поделаешь.
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
Надеюсь, Ваш ответ будет признан наилучшим!

Вот только к науке и к ИСТИНЕ, - он не имеет отношения: это уже другая история.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808212) Евгений Беляев, Это просто правильный ответ, поэтому ИМЕЕТ отношение и к науке, и к истине. А "ЛО" меня не интересует, можешь забрать себе.
fiftynine Просветленный (21759) 2 недели назад
потому что всем плевать на твои фантазии
Евгений БеляевМыслитель (6722) 2 недели назад
потому, что ПРИРОДЕ плевать на твои фантазии!
fiftynine Просветленный (21759) Евгений Беляев, да
Евгений Беляев Мыслитель (6722) 2 недели назад
Почему эффект Джанибекова не грозит Земле?
А почему Вы так считаете?
Ведь у вещественной материи в пространстве нет свойства, называемого МАССОЙ, а следовательно, глупо говорить об инерции, обусловленной этой же массой (на Земле, скажем)!...

Если возьмётесь объяснять это с позиции плотности, не забудьте переопределить также понятие "центр тяжести", ибо за пределами Земли оно перестаёт существовать!
Назовите его, хотя бы - "центр плотности"!
Светлана Александровна Знаток (391) 2 недели назад
Потому что Земля не сплошное твёрдое тело, а "наполнена жидкостью" внутри. Эта жидкость будет перераспределять момент инерции и переворота не произойдёт.