Сборная Домашка

УМОЛЯЮ УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ЛИТЕРАТУРА КОНТРОЛЬНАЯ !!!!

Задание 5 (10 баллов).

Установите соответствие между героем и произведением из цикла «Повести Белкина» А. С. Пушкина. Ответ запишите в виде пар букв и цифр. Пример: А1, Б2 и т. д.

А. Ротмистр Минский 1. «Барышня-крестьянка»
Б. Алексей Берестов 2. «Станционный смотритель»
В. Марья Гавриловна 3. «Выстрел»
Г. Офицер Сильвио 4. «Метель»
Д. Адриан Прохоров 5. «Гробовщик»

Задание 6 (10 баллов).

Укажите главную тему романа А. С. Пушкина «Дубровский».

1) Воспитание подрастающего поколения

2) Борьба за свободу страны

3) Защита человеческой личности

4) Взаимоотношения отцов и детей

5) Выживание в экстремальных условиях

Задание 7 (10 баллов).

Что объединяет в тематическом отношении произведения «Железная дорога» Н. А. Некрасова и «Левша» Н. С. Лескова? Дайте письменный ответ на вопрос (2–3 предложения), привлекая цитаты из текстов в качестве примеров-иллюстраций.

Ответ на задание 5:

Б2, Д1, В4, Г3, А5.

Ответ на задание 6:

3) Защита человеческой личности.

Ответ на задание 7:

Оба произведения, "Железная дорога" Н.А. Некрасова и "Левша" Н.С. Лескова, объединяет тема борьбы за справедливость и защиты обиженных. В "Железной дороге" Некрасов пишет: "В сей жестокий век судьбы, / В эпоху беззаконья, / Не угнетайте слабых, / Бедных, несчастных людей". А в "Левше" Лесков описывает героя, который борется за правду и честность: "Справедливость! - воскликнул он. - Справедливость - вот что нужно!" Таким образом, оба произведения акцентируют внимание на необходимости защиты человеческих ценностей и борьбы против несправедливости.

Как мне жалко кто сейчас учиться(

спасибо, благодаря вам у меня сегодня праздник - окончание 6-ого класса