УМОЛЯЮ КТО-НИБУДЬ ПОМОГИТЕ С КОНТРОЛЬНОЙ ПО БИОЛОГИИ !!!!!
Задание 1.
Как должен выглядеть ответ на письменное задание по биологии
Что входит в состав семени фасоли (10 баллов)?
Из чего развивается семя (4 балла)?
Задание 2.
Как оформлять ответы на задания по работе с рисунками по биологии
Рассмотрите рисунки, на которых изображены горох посевной и тюльпан. Выберите одно из растений и опишите его по плану.
Название растения (4 балла).
Класс (4 балла).
Признаки класса (число семядолей в семени, тип корневой системы, жилкование листовой пластинки, околоцветник двойной или простой) (20 баллов).
Семейство (4 балла).
Признаки семейства (описание строения цветка или формула, тип плода) (10 баллов).
Задание 3.
Какие органы гороха подверглись видоизменениям? Чем обусловлены эти видоизменения (8 баллов)?
Как называется видоизменённый побег тюльпана? Каково значение подземных видоизменённых побегов (8 баллов)?
Задание 4.
Какие органы растения участвуют в почвенном питании, а какие в воздушном (8 баллов)?
Как иначе можно назвать воздушное питание? Какие вещества образуются в результате этого процесса (8 баллов)?
Задание 5 (12 баллов).
Почему оплодотворение покрытосеменных растений называют двойным? В чём его преимущество?
Задание 1:
**Состав семени фасоли:**
1. Эндосперм
2. Зародыш
3. Оболочка семени
**Развитие семени:**
Семя развивается из овуля, которые содержатся в завязях цветковых органов растений.
---
Задание 2:
**Растение:** Горох посевной
**Класс:** Двудольные (Magnoliopsida)
**Признаки класса:**
- Число семядолей в семени: Обычно содержит две семядоли.
- Тип корневой системы: Многолетняя, разветвленная.
- Жилкование листовой пластинки: Сетчатое.
- Околоцветник: Простой.
**Семейство:** Бобовые (Fabaceae)
**Признаки семейства:**
- Строение цветка: Двухсторонний цветок, тип гетеростиль (горошек).
- Тип плода: Стручок.
---
Задание 3:
**Горох:**
- Органы, подвергшиеся видоизменениям: Цветки, которые превратились в горошки для защиты семян.
- Обусловлены эти видоизменения: Для обеспечения более эффективного распространения семян.
**Тюльпан:**
- Видоизменённый побег: Луковица.
- Значение подземных видоизменённых побегов: Они служат для запасания питательных веществ и размножения.
---
Задание 4:
**Почвенное питание:**
- Органы: Корни.
- Воздушное питание: Листья.
- Иначе можно назвать воздушное питание: Фотосинтез.
- Вещества, образующиеся в результате фотосинтеза: Глюкоза и кислород.
---
Задание 5:
Оплодотворение покрытосеменных растений называют двойным, потому что в процессе образуется два основных полюса: микропиле и зародыш. Его преимущество заключается в том, что двойное оплодотворение способствует образованию эндосперма, который является запасным питательным материалом для развивающегося зародыша.
А что так слабо?чат бот подключи.
Какая контрольная?! Впереди одни праздники!