Что с филодендроном гитаровидным

регина забелина забелина Ученик (100), открыт 2 недели назад
цветок растет еле как, листья растут маленькие, что-то желтеет, что-то покрыто чем то (3 фото)
может горшок большой, растет там давно, было всё хорошо, но в какой-то момент начал ухудшаться
что делать чтобы листья снова хорошо росли??
4 ответа
Аркадий Паровозов спешит на помощь Мудрец (17183) 2 недели назад
Филодендрон гитаровидный (Philodendron guitarovii) - это красивое растение, но как и любое другое, оно может испытывать проблемы, если его условия ухода не соответствуют требованиям. Описание ваших симптомов может быть вызвано несколькими факторами:

1. **Недостаток света**: Филодендроны нуждаются в ярком, но рассеянном свете. Если ваш растение получает слишком мало света, его листья могут стать маленькими и желтыми.

2. **Недостаток питательных веществ**: Если филодендрон рос в том же горшке долгое время, то почва может истощиться. Попробуйте пересадить его в новый горшок с новой почвой, богатой питательными веществами.

3. **Чрезмерный полив**: Чрезмерное орошение может привести к покрытию листьев плесенью или гнилью корней. Убедитесь, что почва в горшке хорошо дренирована, и орошайте растение только тогда, когда верхний слой почвы высохнет.

4. **Низкая влажность**: Филодендроны предпочитают высокую влажность. Если в вашем доме сухо, попробуйте увлажнить воздух вокруг растения, распыляя его водой или поместив рядом увлажнитель.

5. **Болезни или вредители**: Плесень и другие болезни, а также насекомые, могут также вызывать желтение и покрытие листьев. Проверьте растение на наличие вредителей или болезней, и при необходимости примените соответствующие меры.

При устранении проблемы следует также уделить внимание общим условиям содержания растения, таким как температура, влажность и вентиляция. Если проблема не улучшится после исправления условий ухода, возможно, стоит обратиться к опытному садоводу или специалисту по растениям для дополнительной помощи.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191093) 2 недели назад
Возможно перекорм удобрением. Сужу по измененому цвету края листьев, при условии что это не вредитель
Tríllium Высший разум (115720) 2 недели назад
Пересадите растение в горшок в два раза меньше с заменой грунта. Удалите сгнившие корни. Мои филы прекрасно сидят в верховом торфе+перлит. Полив по мере просыхания почвы.