Кто готовит договор подряда, заказчик или подрядчик?

Кияра ???? Мыслитель (6485), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
АлександрПакетин Мудрец (10391) 1 месяц назад
Хороший от Вас, Кияра ..., вопрос: "Кто готовит 2-х сторонний договор подряда заказчик выполнения по нему работ или подрядчик в этом договоре подряда ?"
Договор подряда это - согласно статье 702 ФЗ "Гражданский кодекс РФ" - договор на выполнение работ от подрядчика лицу эти работы заказавшему - заказчику.
Согласно части 3 статьи 703 "Работы, выполняемые по договору подряда" ГК РФ (цитирую): "Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика".
Да, Кияра, заказчик "выдаёт" уже, можно считать, ГОТОВОЕ У него (ЗАКАЗЧИКА) ЗАДАНИЕ на выполнение работ (именно он указывает, что следует сделать, он же указывает и желаемой для него срок выполнения всех работ по договору с подрядчиком).
Подрядчик соглашается, а может и не согласиться со сроком выполнения заказываемых работ на их выполнение.
ПОДГОТОВКА СРОКА действия договора подряда она осуществляется двумя сторонами этого договора и зависит от согласия подрядчика со сроком выполнения всех работ.
"Цена договора" или стоимость выполненных по нему работ согласовывается. "Цена договора", указанная и согласованная его сторонами, по тексту договора одна.
Фактический срок выполненных работ по договору может быть меньше или больше указанного в договоре (это- жизнь), Бывают неизбежны дополнительные затраты со стороны подрядчика на материалы, (затраты) которые согласовываются с заказчиком, если иное не предусмотрено договором подряда.
Остальные ответы
N N Мастер (1290) 1 месяц назад
Обычно договор подряда готовит заказчик, так как это он определяет требования и условия выполнения работы. Заказчик формулирует свои требования, ожидания и сроки, которые должен выполнить подрядчик. Подрядчик, в свою очередь, может вносить свои предложения и изменения в договор, но исходный документ обычно разрабатывается заказчиком.