Мир и его люди

Виза. Нужна ли она для переезда в Беларусь?

В общем. Я гражданин РФ и после совершеннолетия собираюсь сразу улететь в Беларусь, там уже есть человек, с которым я буду жить. Там же я найду университет и поступлю туда.
Вопрос вот в чем, нужна ли мне виза? Вроде есть обычная и ещё какая-то ученическая, надо ли мне это, если я гражданин РФ? Просто в интернете что-то писали, что с Россией отношения хорошие, поэтому без визы, но где-то пишут иначе.

И ещё, с 2024 года, надо ли мне будет проходить ЦТ? Или я смогу пройти на бюджет с результатами ЕГЭ?

Гражданам РФ виза в РБ не нужна, независимо от цели поездки. Загранпаспорт тоже не нужен.

Никаких виз не надо. А вот поступать в вузы лучше в России.

Виза не нужна, въехать в Беларусь можно даже по обычному паспорту РФ

Виза не нужна для этой страны