Чтобы выражение в After Effects начиналось с определенной секунды, вы можете использовать ключевое слово time в своем выражении и применить некоторые математические вычисления, чтобы сместить время начала.
Вот пример выражения, которое запускает анимацию через 5 секунд после начала композиции:
startTime = 5;
time - startTime
Это выражение возьмет текущее значение времени и вычтет из него 5 секунд, поэтому анимация начнется с отметки 5 секунд.
Вы можете настроить значение startTime так, чтобы оно менялось при начале анимации, управляемой выражением. Просто убедитесь, что время начала находится в пределах продолжительности композиции.
Другой подход — использовать функцию Linear() для переназначения временного диапазона. Например, это выражение запустит анимацию через 3 секунды и завершит ее через 7 секунд:
linear(time, 3, 7, 0, 1)
Функция Linear() принимает 5 аргументов:
- Входное значение (в данном случае «время»)
- Минимальное входное значение (3 секунды)
- Максимальное входное значение (7 секунд)
- Минимальное выходное значение (0)
- Максимальное выходное значение (1)
Это переназначит диапазон времени от 3 до 7 секунд на диапазон от 0 до 1, который вы можете использовать для своей анимации.