Как вы думаете, какое было положение крепостных в Восточной Пруссии 18 века?

Игорь Деревянко Ученик (20), на голосовании 5 месяцев назад
Ответьте пожалуйста, какое было положение крепостных не в России, не в Западной, не в Центральной, а в Восточной Пруссии и почему пожалуйста?
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (423825) 6 месяцев назад
Освобождение крепостных произошло в 1770-1830 годах, начиная со Шлезвига в 1780 году. Теперь крестьяне были бывшими крепостными и могли владеть своей землей, покупать и продавать ее и свободно передвигаться. https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.4e078ebb-6630853b-4530b56b-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Social_changes_in_18th_to_19th-century_Prussia
Игорь ДеревянкоУченик (20) 6 месяцев назад
Ну а какое было положение крепостных в 17-18 веке в Восточной Пруссии, ты мне не сказал, скажи пожалуйста?
Chelovek Искусственный Интеллект (423825) Игорь Деревянко, Отделенная в XVII веке от остальных прусских земель, спустя столетия она уменьшилась до размеров анклава России - Калининградской области. В XVIII веке Восточная Пруссия оказывается отрезанной от основной территории государства польскими территориями. Таким образом, Восточная Пруссия стала гигантским прусским анклавом на востоке Европы. В интернете ни слова о крепостном праве на этой территории.
Ну предположи пожалуйста!
Chelovek Искусственный Интеллект (423825) Игорь Деревянко, тяжелое, конечно. В Восточной Германии крепостное право получает особенно полное развитие после Тридцатилетней войны 1618—1648 годов и наиболее тяжёлые формы приняло в Мекленбурге, Померании, Восточной Пруссии (какое совпадение, исторические земли балтийских славян). "Ничто не принадлежит вам, душа принадлежит Богу, а ваши тела, имущество и всё что вы имеете, является моим" - — Из помещичьего устава, определяющего повинности крестьян, Шлезвиг-Гольштейн, 1740 год. В Пруссии, Померании, Мекленбурге и Голштинии помещики потеряли право лишать жизни крепостных крестьян только в начале 18 века. Физические наказания же продолжались до 19 века. В 1810 году прусским крестьянам разрешили выкупать повинности по соглашению с помещиком.