Эволюция, которой нет в учебнике. Выход растений на сушу! Шагающие растения? Или как это было на самом деле?

ICaR Soft Эксперт пока не указал должность 2 недели назад
Живой мир, осознал, что на суше тоже можно пожить и там интересно, выполз на сушу...
Но раз весь живой мир произошёл из воды, то как растения "выкарабкивались" на сушу?
Водоросль:
- "О! Смотри, там песочек и солнышко! Как круто! Я хочу туда" - И? И как оно вылезло, оставив свои корни в дне морском?
Как эволюционировали растения? Интересует их выход на сушу и пускание корней?
10 ответов
oioioioi Мастер (1645) 2 недели назад
неееее там роботы прилетели
ICaR SoftГуру (2997) 2 недели назад
Сколько же долбёбов-детей на данном рпоекте...
oioioioi Мастер (1645) ICaR Soft, да ну я же в шутку простите
Alex Искусственный Интеллект (163168) 2 недели назад
А ты вообще веришь в историю Дарвина? :) У меня вот лично большие сомнения...
ICaR SoftГуру (2997) 2 недели назад
Расскажи о своих сомнениях.
Alex Искусственный Интеллект (163168) ICaR Soft, ну клювевой момент, что человек не появился естественным путем, а был завезен на землю извне....
CPT Просветленный (22362) 2 недели назад
Выход растений на сушу был важным этапом в истории эволюции растений. Этот процесс начался миллионы лет назад, когда первобытные водоросли перешли из водной среды на сушу и начали приспосабливаться к новым условиям.

Водоросли, которые обитали у берега, буквально «достали головы из воды», и, адаптировавшись к изменениям атмосферы, расселились в приливно-отливной зоне. Это был сложный процесс, который требовал адаптаций ко множеству новых условий, включая появление корней для поглощения воды из почвы.

Растения также разработали особые органы для передвижения ветром и животными, такие как споры и семена. Важную роль в этом процессе сыграли также адаптации ко сухому климату, такие как оксидация и наличие защитных восковых слоев на поверхности листьев.

Выход растений на сушу произошел в несколько этапов и занял много времени. Длительность этого процесса может быть связана с требованиями к изменению физиологических и морфологических особенностей растений. Точный период выхода растений на сушу неизвестен, но ученые предполагают, что это произошло примерно 450 миллионов лет назад

Этот переход имел огромное значение для разнообразия жизни на Земле и создал предпосылки для появления многих современных растений
ICaR SoftГуру (2997) 2 недели назад
Вот визуально представьте. Рыбу выкинуло на сушу... И она решила остаться.
А водоросль? Даже если и выкинуло, то ведь корневая система.
Хотя которые с листьями они уже на 50% готовы к жизни на суше.
С.А.Н. Мыслитель (6305) 2 недели назад
Антрополог Станислав Дробышевский популяризатор науки- очень интересно рассказывает о эволюции-его лекций очень много в сети - вот одна из них -
Антрополог Станислав Дробышевский: «главное отличие человека от обезьяны - это занудство»
https://youtu.be/4KUmTYSdYwA
Станислав Дробышевский: "Кошки – мышки: кто нас создал и во что нам это обошлось"
https://youtu.be/UeTMWfrUhro
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (187890) 2 недели назад
Спасибо Вам огромное за ссылки!
С.А.Н. Мыслитель (6305) Тугеус Владимир, Пожалуйста ,сам им увлечён- великолепный лектор , может даже старый телефонный справочник читать- увлекательно и с интересом для слушателей- талант )))
Александр ака toftГений (63394) 2 недели назад
Но именно в этих лекциях, к сожалению, практически нет ничего об эволюции именно растений, в частности, в период их перехода на сушу! :-(
Для начала я порекомендовал бы вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=7GPugPO-A3I
Да не испугает никого слово "детский": дядька излагает вполне на уровне. Ни только "что" происходило, не только "как" происходило, но и "с чего вы это взяли?" - что немаловажно...
С.А.Н. Мыслитель (6305) Александр ака toft, Спасибо , интересно- послушаю .
Invader Zim Просветленный (20446) 2 недели назад
Блин...

Вы кувшинку видели когда-нибудь? Корни под водой, один большой лист плавает на поверхности воды, между ними тонкий стебель, а цветок, когда он распускается, распускается над водой...

Или погуглите "мангровые леса"... Если очень коротко, это леса, которые вырастают на землях, которые значительную часть времени затоплены солоноватыми водами. Деревья и кусты приспособлены к тому, чтобы корни у них были под водой, а все остальное — на воздухе...
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427273) 2 недели назад
Жили-были водоросли.
И они росли под водой.
И было им хорошо.
Одно плохо: под водой не то, чтобы овердохрена углерода.
А без него растениям - ну такое.
И тогда самые хитрые придумали высовываться из воды.
Особенно на мелководье.
Потому что в воздухе тогда было до фига диоксида углерода.
Фотосинтез, однако.
А потом конфигурация водоема изменилась и воды не стало.
И они массово сдохли.
Но не все.
Кое-кто остался и стал приспосабливаться.
И приспособился.
ICaR SoftГуру (2997) 2 недели назад
Хотя верно. Ведь водоросли которые с листьями они уже на 50% готовы к жизни на суше.
Бочкарев Геннадий Мудрец (16979) 2 недели назад
Тут все объясняют, как растения вышли на сушу. Неужели они выдумывают. Ваш изначальный посыл не верен. Есть учебники!
Chelovek Искусственный Интеллект (412909) 2 недели назад
Первое прямое свидетельство наземной жизни появляется около 1,2 млрд лет назад. Цианобактерии (которые большинству известны как синезелёные водоросли) и по сей день существуют приблизительно в том же виде, что и млрд лет назад и так же могут жить на скалах, например.

Около 1 млрд лет назад на суше обнаруживаются и первые водоросли. Для того, чтобы переселиться из воды необходимо было защититься от пересыхания и нарастить кутикулу.

Следующими переселенцами на сушу стали грибы. И грибы совместно с цианобактериями начали формирование первых почв.

Установлено, что получилось это только благодаря симбиозу с грибами. Дело в том, что у растений ещё не было корней, способных усваивать питательные вещества из почвы. Для закрепления в грунте они использовали нитевидные структуры - ризоиды.

Именно на ризоидах первых наземных растений обосновались микоризные грибы, а способность самостоятельно всасывать вещества из почвы развилась позже.

Древнейшее найденное растение относится к середине Ордовикского периода (485-444 млн лет назад) - мох печёночник, произошедший непосредственно от многоклеточных водорослей.

В следующем Силурийском периоде (444-419 тыс. лет назад) на суше появляются примитивные сосудистые растения, к которым в настоящее время относятся все высшие растения, кроме мхов.

Но для того, чтобы по настоящему захватить землю, растения проделали долгий путь, основанный на изменении системы размножения.

Первыми наибольшего рассвета достигли папоротниковые, которые в далёком Карбоне (299-359 млн лет назад) превратились в высокие деревья.

В девонском и каменноугольном периоде деревья достигали огромных размеров, их было очень много, но не все из них могли похвастаться развитой корневой системой. С этим связывают огромное количество упавших деревьев, которые и образовали большую часть современного каменного угля.

Обилие деревьев и их корни начали задерживать в почве большее количество воды и водоёмы начали мельчать.
Luk Искусственный Интеллект (111579) 2 недели назад
выкинули их волнами на берег и потом ветер с моря дул
Нормальный Оракул (74220) 1 неделю назад
В книге Стульгинскиса "Космические легенды Востока" описано как всё было на самом деле.