Кому принадлежит фраза "Труден только первый шаг"?

Прынц Коцмоса Профи (733), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649323) 2 недели назад
Только первый шаг труден. Соответствует русской поговорке «Лиха беда начало». Выражение принадлежит маркизе Дюдеффан (1697–1780), прославившейся своей перепиской с Вольтером (настоящее имя — Франсуа́-Мари́ Аруэ́, 1694–1778) и другими известными писателями XVIII века. Эту фразу она сказала кардиналу Полиньяку, когда тот с удивлением отметил длину пути, который прошёл обезглавленный святой Дионисий с собственной головой в руках.

https://citaty.su/tolko-pervyj-shag-truden

Позднее авторство маркизы подтвердил и сам Вольтер, когда послал ей свою поэму «Орлеанская девственница». В сопроводительном письме он заметил: «Одна из ваших острот процитирована в примечании к этому богословскому труду». Эту остроту — «только первый шаг труден» — философ привел в примечании к первой песне поэмы.
Настоящий Мужчина ✅Высший разум (1588377) 2 недели назад
Доброго дня! С 1 мая! Желаю всех благ от всей души и главное - мира над головой!
Остальные ответы
игорь прокопенко Знаток (419) 2 недели назад
Слова французской писательницы Мари де Виши-Шамрон Дюдеффаи (1697—1780), приятельницы философа и писателя-просветителя Вольтера.