Проверочная работа по географии
1. Что такое унитарное государство?
а) преимущественно большая страна, разделенная на самоуправляющиеся территории, имеющие собственные органы власти
б) форма административно-государственного устройства, при которой в стране существует единые органы власти
в) государство, относимое к разряду развивающихся стран
г) страна в которой происходит процесс роста городов и увеличение численности городских жителей
2. Какие из указанных стран являются государствами с федеративным административно-территориальным устройством?
а) Италия; б) США; в) Швейцария г) Швеция; д) Индия е) Китай
3. Демографическим кризисом называют:
а) продовольственные проблемы стран, где темпы роста населения очень высоки;
б) невысокий прирост населения в экономически развитых странах;
в) уменьшение смертности в молодых независимых государствах в результате борьбы с эпидемиями;
г) уменьшение численности населения страны в результате превышения смертности
3. Как называется процесс роста городов и увеличение численности городских жителей?
а) субурбанизация б) урбанизация в) дезурбанизация г) агломерация
4. Какие из указанных стран имеют унитарное административно-территориальное устройство?
а) Франция; б) Объединенные Арабские Эмираты; в) Италия; г) Швейцария; д) Мексика.
5. Выберите варианты, в которых оба названных государства являются республиками с федеративным устройством:
а) Финляндия, Мексика; б) Пакистан, Бразилия; в) Индия, Малайзия; г) Швейцария, Швеция;
д) Германия, США.
6. Какие из указанных утверждений верны?
а) Географическая среда — часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности.
б) Понятие «природа» более широкое, чем понятие «географическая среда».
в) Географическая среда — необходимое условие жизни и деятельности общества.
г) Все перечисленные.
7. Ресурсами, выделяемыми по характеру использования, являются?
а) минеральные; б) рекреационные; в) климатические; г) таких ресурсов нет.
8.Выберите правильные утверждения:
а) Примерами стран, проводящих активную демографическую политику, направленную на снижение рождаемости, могут служить Франция, Австрия и Япония.
б) Благодаря борьбе с эпидемиями многие молодые независимые государства смогли резко сократить смертность населения.
в) Преобладание мужского населения в странах Азии во многом объясняется приниженным положением женщины в семье и в обществе.
г) Все перечисленные утверждения правильные.
9. Как называется форма правления, при которой реальная законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная правительству?
а) Республика; б) Абсолютная монархия; в) Конституционная монархия.
Выделите неисчерпаемые виды природных ресурсов:
а) пресные воды; б) геотермальная энергия; в) дикорастущие растения; г) приливная энергия;
д) каменный уголь; е) пахотные земли.
10. Выделите самую многонациональную страну в мире:
а) Япония; б) Ирландия; в) Норвегия; г) Индия; д) Алжир; е) Финляндия;
11. Выделите азиатские страны с республиканской формой правления: 1) Саудовская Аравия; 2) Япония; 3) Таиланд; 4) Индия; 5) Иордания; 6) Израиль; 7) Кипр; 8) Кувейт.
12.. Для какого типа воспроизводства населения характерны низкая смертность, превышающая низкую рождаемость, сокращение численности населении?
а) для демографического взрыва;
б) для нулевого прироста;
в) для второго типа воспроизводства;
г) для демографического кризиса, или «демографической зимы».
13. Первое место по производству химической промышленности занимает:
а) Германия; б) Италия; в) Франция; г) Швеция; д) Великобритания; е) Россия;
Моя лучше
Крутая ава