Помогите пж история

алиса Лаврушина Ученик (50), открыт 3 недели назад
Задание 1 (25 баллов).
Заполните сравнительную таблицу «Теории происхождения Древнерусского государства».
В каждом столбце таблицы приведите минимум два аргумента, относящихся к данным
теориям.
Норманнская теория
Антинорманнская теория
Аргументы:

Задание 2 (20 баллов).
988 год — год Крещения Руси. Учёные выделяют несколько причин, по которым князь
Владимир I Святой обратился именно к христианской вере. Среди них есть мнение, что на
выбор князя повлиял тот факт, что его предшественница, княгиня Ольга, приняла
крещение в Константинополе в 957 году. Согласны ли вы с данной точкой зрения? Дайте
развёрнутый ответ с использованием исторических фактов. Перечислите известные вам
причины Крещения Руси.

Задание 3 (25 баллов).
А. Дайте определение терминам «междоусобицы», «феодальная раздробленность» (10
баллов).
Б. Укажите период и не менее трёх причин событий в истории России, связанных с
понятиями из пункта А (15 баллов).

Задание 4 (20 баллов). Ответьте на вопросы.
А. В чём состояли причины (не менее двух) нашествия монголо-татарских завоевателей на
Русь (5 баллов)?
Б. Что можно сказать об отношениях монгольских ханов и русских князей (5 баллов)?
В. Чем можно объяснить нападение немецких, шведских и датских рыцарей на Русскую
землю? Какое значение имела победа русских войск для будущего княжеств (10 баллов)?
Ответ должен содержать не менее трёх предложений и быть подробным.

Выберите один из перечисленных памятников древнерусской культуры. Укажите год его
создания и составьте два предложения, содержащие информацию о нём.
А) Кириллица
Б) «Повесть временных лет»
В) Софийский собор в Киеве
Г) Золотые ворота в Киеве
1 ответ