Помогите история пж

алиса Лаврушина Ученик (50), открыт 3 недели назад
988 год — год Крещения Руси. Учёные выделяют несколько причин, по которым князь
Владимир I Святой обратился именно к христианской вере. Среди них есть мнение, что на
выбор князя повлиял тот факт, что его предшественница, княгиня Ольга, приняла
крещение в Константинополе в 957 году. Согласны ли вы с данной точкой зрения? Дайте
развёрнутый ответ с использованием исторических фактов. Перечислите известные вам
причины Крещения Руси.
1 ответ
Эверест Мастер (1082) 3 недели назад
Вот основные причины:
  1. Увеличение числа христиан среди славян.
  2. Необходимость введения общегосударственной идеологии.
  3. Повышение авторитета Киевской Руси и её выделение среди языческих «варварских» племён.
  4. Установление более тесных и прочных контактов с христианскими государствами.

Крещение Руси не было личным желанием князя Владимира. Этому событию предшествовал долгий процесс распространения христианства среди славян. Принятие православия стало закономерным этапом развития Древнерусского государства.