Судьба Разумихина в "Преступление и наказаие"

Марк Шелин Ученик (98), открыт 3 недели назад
Пишу сочинение по теме: "Каждый сам делает свою судьбу" хочу привести пример из романа Достоевского "Преступление и наказание" и описать в примере судьбу Разумихина как сложилась его судьба. помогите пожалуйста
1 ответ
Лена Токарева Гений (91429) 3 недели назад
Дмитрий Разумихин - молодой человек, сумевший в нелёгких условиях сохранить жизнелюбие, доброту и целеустремлённость. Он, как и Родион Раскольников, студент-юрист. Помимо этого, он занимается переводами, чтобы облегчить своё материальное положение. Это говорит о нём как о трудолюбивом и самостоятельном человеке, который не надеется на помощь со стороны, а сам зарабатывает честным трудом. Он и Раскольникову даёт для перевода статью, чтобы тот смог заработать. Такой поступок, конечно, характеризует Разумихина как настоящего щедрого друга. О его бескорыстной доброте говорят и другие поступки: он заботится о Раскольникове, когда тот болеет, покупает ему новую одежду. Разумихин полюбил Дуню, сестру Раскольникова, и делает всё, чтобы оградить девушку от страданий, выпавших на её долю. Автор неслучайно даёт герою такую говорящую фамилию: Дмитрий - умный человек, который действует не под влиянием сильных эмоций, а придерживается принципа разумности. Он до последнего не мог поверить, что его друг - убийца.
Таким образом, Дмитрий Разумихин выстраивает свою судьбу, руководствуясь разумом и нравственными принципами.