Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое ушу?

Alex Konovalova Ученик (158), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мах Реt Искусственный Интеллект (197121) 15 лет назад
та часть боевого искусства кунг-фу, что связана с физическим телом человека,

набор упражнений и физических техник традиционного китайского бокса
Остальные ответы
Jimmy Raynor Оракул (57333) 15 лет назад
Это, если корче, Кунг-фу. Только правильно:)
igoryk Мастер (1270) 15 лет назад
Ушу́ (кит. трад. 武術, упрощ. 武术, пиньинь wǔshù) — китайское слово состоит из двух иероглифов «у» и «шу» , и традиционно переводится как «военное, боевое искусство» .
Определение

Ушу (武术) — это общее название для всех боевых искусств, существующих в Китае. В разное время для этой же цели использовались разные термины — уи (武艺), гошу (国术) и т. п. — поэтому искать в написании какой-то глубокий философский смысл абсолютно неправильно.

[править]
Про названия

Другие названия:
Ву-шу, ву-ши, у-ши — неправильная транскрипция.
Кун-фу (на кантонском наречии) , Гун-фу (на официальном китайском) — буквально «работа над собой/тренировка» , так же означает результат упорных тренировок, в Гонконге применяется для обозначения у-шу, используется также вариант кунг-фу.
Го-шу — буквально «искусство страны/национальное искусство» ; термин, использовавшийся для обозначения китайских боевых искусств во время Китайской республики, в настоящее время употребляется на Тайване.
У-и — буквально «боевое искусство» , старый термин времён императорского Китая.
Цюань-фа (буквально «кулачные методы» ) или Цюань-шу (буквально «кулачное искусство» ) — один из разделов у-шу, иногда это слово используется как синоним всего у-шу. Что любопытно, те же самые иероглифы используются в слове кэмпо, являющемся японским прочтением названия цюань-фа, использующимся в сочетании кэмпо-каратэ для названия звериных стилей окинавского каратэ, происходящих от ушу.
Кроме того слово кэмпо стало синонимом любых боевых искусств или единоборств мира.
Источник: ru.wikipedia.org
Slava Key Мыслитель (5889) 15 лет назад
никто не прав-это спортивная гимнастика!
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314645) 15 лет назад
Термин «ушу» в переводе с китайского означает «боевая (или воинская) техника (или искусство)» .
Этот термин существует с начала XX века, раньше использовались термины «цзицзи» , «цзи-цяо» , «цзиюн» , «цюаньшу» , «цюаньюн» (которые переводятся, соответственно, как «техника ударов» , «техническое искусство» , «герой техники, «кулачная техника» , «кулачные герои» . Последнее из эих названий (цюаньюн) — самое древнее, оно упоминается в «Книге песен» — «Шицзин» , датируемой XI—XII веками до нашей эры) .
Основными задачами Ушу являются: укрепление здоровья, продление жизни, самооборона (последнее — не во всех стилях) . Включает работу без оружия (туйшоу) и работу с оружием (дайсе) . То и другое существует в виде отдельных упражнений, технических комплексов (таолу) и произвольных упражнений. Тренируются в одиночку, парами, группами. Самозащита без оружия (фаншэнь) и спортивные контактные поединки «саньда» (что означает «рассеянные удары» , т. е. не объединенные в комплексы формальных упражнений) , строго говоря, в ушу не входят.
Ушу имеет огромное количество стилей и школ. Практически в каждом уезде Китая, часто в каждой деревне есть свой стиль или хотя бы вариант стиля ушу. Наиболее известными считаются, по одним сведениям, 130 стилей, по другим — 80. Каждый из них имеет свое название. Как правило, в него входит слово «кулак» (цюань) , а также ряд признаков: место создания (южный, северный, шаолиньский) ; сходство с движениями животных (кулаки обезьяны, когти орла, богомола, журавля) ; особенность движений (длинный, скользкий, мягкий) ; имя создателя школы (стиль Ян, Чэнь, Ча, Мо, Хун) . Но бывают и характерные для китайцев образные названия стилей («Цветок сливы» , «Красный кулак») .
Макс Балабин Знаток (408) 7 лет назад
Просто поразительно, как здесь выбирают лучшие ответы! Как могли ответ "та часть боевого искусства кунг-фу, что связана с физическим телом человека, набор упражнений и физических техник традиционного китайского бокса", - который является просто набором глупостей, выбрать лучшим?! Как вообще возможно давать ответы вроде тех, что тут дали г-да: Jimmy Raynor, Slava Key, Андрей Клыков и Большой Мамон? Ну, не знаешь ты, почитай хотя бы что-то в век-то интернета. Как можно быть такими глупыми-то?! И зачем выпячивать свою глупость-то напоказ?
Денис Кочкин Ученик (152) 7 лет назад
Ушу (武术)[1] — это общее название для всех боевых искусств, существующих в Китае. Состоит из двух иероглифов: 武 wu («у») — «военный, боевой» и 术 shu («шу») — «искусство, техника». В разное время для этой же цели использовались разные термины — уи (武艺), гошу (国术) и т. п. — поэтому искать в написании какой-то глубокий философский смысл абсолютно неправильно.
Другие названия: Ву-шу, ву-ши, у-ши — неправильная транскрипция.
Кун-фу (на кантонском наречии), Гун-фу (на официальном китайском) — буквально «работа над собой/тренировка», также означает результат упорных тренировок, в Гонконге применяется для обозначения у-шу, используется также вариант кунг-фу.
Го-шу — буквально «искусство страны/национальное искусство»; термин, использовавшийся для обозначения китайских боевых искусств во время Китайской республики, в настоящее время употребляется на Тайване.
У-и — буквально «боевое искусство», старый термин времён императорского Китая.
Цюань-фа (буквально «кулачные методы») или Цюань-шу (буквально «кулачное искусство») — один из разделов у-шу, иногда это слово используется как синоним всего у-шу.
Кунг-фу и ушу:
По сути, кунг-фу и ушу применительно к боевым искусствам являются синонимами. Ушу (武术) дословно переводится как «боевые искусства», а гунфу (功夫), также неправильно транскрибируемое как «кунг-фу» или «кунфу», означает «мастерство» и в Китае может употребляться как по отношению к кулачному искусству, так и по отношению к талантливому музыканту, повару и т. д. Традиция произносить «кунг-фу» пришла через вторичный перевод американских переводов гонконгских боевиков (из произношения в кантонском диалекте, распространённом на юге
tomas69 netak Знаток (283) 2 года назад
Некоторые женщины считают что скрутки ушу Чой Попова опасны и показывают попу говорят не хотите сахарку.