Даю баллы за ответ по матеше

перец перец Ученик (158), открыт 2 недели назад
Во всех подъездах дома одинаковое число этажей, а на всех этажах одинаковое число квартир. При этом число этажей в доме больше числа квартир на этаже, число квартир на этаже больше числа подъездов, а число подъездов больше двух. Всего в доме 84 квартиры.

В каком подъезде и на каком этаже находится квартира 38?
1 ответ
ь ь Знаток (335) 2 недели назад
## Решение задачи:

1. Анализ условий:
* Одинаковое число этажей (E) в каждом подъезде.
* Одинаковое число квартир (K) на каждом этаже.
* E > K > число подъездов (P) > 2.
* Всего квартир: 84.

2. Разложение на множители:
* Разложим 84 на множители: 84 = 2 * 2 * 3 * 7.
* Возможные варианты (E, K, P): (21, 4, 2), (14, 6, 2), (12, 7, 1), (7, 12, 1), (6, 14, 1), (4, 21, 1).
* Под условие E > K > P > 2 подходит только вариант (14, 6, 2).

3. Определение подъезда и этажа:
* 38 / 6 = 6 (остаток 2). Это означает, что квартира находится на 7 этаже (6 полных этажей по 6 квартир + 2 квартиры на 7 этаже).
* Остаток 2 также означает, что квартира находится во втором подъезде (первый подъезд заполнен полностью).

Ответ: Квартира 38 находится во 2 подъезде на 7 этаже.