Можно ли назвать Дона Розу (автора "Жизни и времён Скруджа Макдака") плагиатором творчества Карла Баркса?

Люцианна Ученик (5), открыт 2 недели назад
Дело в том, что по молодости аниматор сильно фанател по комиксам с участием Дональда Дака и Скруджа Макдака, а когда его таки приняли на работу в студию Gladstone Publishing, которая лицензионно издавала комиксы про диснеевских персонажей, в 1980-х годах Дон Роза не только использовал созданного Барксом персонажа Скруджа и остальных, отсылался к его работам, но даже копировал стиль изображения (прям как Питер Хэннан - Джона Крисфалуси), и даже понадёргивал из ранних комиксов Баркса целые куски повествования! В одном случае Скрудж Макдак даёт Дональду и племянникам жалкую тысячу рублей, дабы те нашли ей достойное применение и не позорили расточительством его седую голову, в другом - раскошеливается аж на пять тысяч!

И если у Баркса морализаторский дух повествования - Скрудж Макдак мог запросто наорать на племянников, поворчать, а порой даже и поколотить и вычеркнуть из завещания (всё, как в реальной жизни!), то у Дона Розы персонаж, совершая аналогичный поступок и видя со стороны аналогичную ситуацию... тупо забивает болт на всё, что явно не в его духе! Из плюсов у Дона Розы можно отметить лишь развёрнутую предысторию самого Скруджа, и ту нагло украденную из комиксов Баркса, да создание генеалогии. А остальное что-то как-то мне не нравится.... Нет ни изюминки, ни оригинальности или самобытности....
0 ответов