Помогите пожалуйста , ответьте на вопросы на тему развала ссср!

Александр Муркин Ученик (97), открыт 3 недели назад
1.Сделать краткий конспект основных событий.
2.Что, на ваш взгляд, позволяет определять события августа 1991 года,
как попытку государственного переворота?
3.Почему августовский путч потерпел поражение? Укажите причины.
4.Какие причины привели к распаду СССР и образованию Содружества Независимых Государств?
К августу 1991 г. завершилось составление нового Союзного договора, который должна была подписать часть республик СССР. Это планировалось осуществить 20 августа. Однако данному событию так и не суждено было сбыться. 19 августа 1991 г. группа членов Политбюро и видных государственных деятелей попыталась осуществить государственный переворот с целью остановить распад СССР и изменить курс страны. Был создан так называемый Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который объявил об отстранении Горбачёва от власти «по состоянию здоровья». Возглавил ГКЧП вице-президент СССР Г. И. Янаев. В состав комитета также вошли премьер-министр СССР В. С. Павлов, министр обороны Д. Т. Язов, министр внутренних дел Б. К. Пуго, председатель КГБ В. А. Крючков и некоторые другие видные государственные деятели.
События, развернувшиеся в Москве 19–21 августа 1991 г., были названы августовским путчем. ГКЧП издал «Заявление советского руководства», которое 19 августа 1991 г. было передано по телевидению. Согласно заявлению, в отдельных местностях СССР вводилось чрезвычайное положение. Вся власть в СССР переходила в руки ГКЧП до завершения действия чрезвычайного положения. По распоряжению ГКЧП, в Москву были введены войска и бронетехника. ГКЧП объявил о приостановке деятельности оппозиционных партий и СМИ, запретил в столице митинги и демонстрации.
Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) — самопровозглашённый орган государственной власти в СССР, существовавший с 18 по 21 августа 1991 г., который пытался осуществить государственный переворот путём отстранения от власти президента СССР М. С. Горбачёва.
Из постановления № 1 ГКЧП, 19 августа 1991 г.
«В целях защиты жизненно важных интересов народов и граждан Союза ССР, независимости и территориальной целостности страны, восстановления законности и правопорядка, стабилизации обстановки, преодоления тяжелейшего кризиса, недопущения хаоса, анархии и братоубийственной гражданской войны Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР постановляет:1. Всем органам власти и управления Союза ССР, союзных и автономных республик, краёв, областей, городов, районов, поселков и сел обеспечить неукоснительное соблюдение режима чрезвычайного положения в соответствии с Законом Союза ССР “О правовом режиме чрезвычайного положения” и постановлениями ГКЧП СССР. В случаях неспособности обеспечить выполнение этого режима полномочия соответствующих органов власти и управления приостанавливаются, а осуществление их функций возлагается на лиц, специально уполномоченных ГКЧП СССР.
2. Незамедлительно расформировать структуры власти и управления, военизированные формирования, действующие вопреки Конституции СССР и законам СССР.3. Считать впредь недействительными законы и решения органов власти и управления, противоречащие Конституции СССР и законам СССР.
4. Приостановить деятельность политических партий, общественных организаций и массовых движений, препятствующих нормализации обстановки.
8. Установить контроль над средствами массовой информации, возложив его осуществление на специально создаваемый орган при ГКЧП СССР».
Руководство РСФСР в лице Ельцина отказалось выполнять решения ГКЧП. К зданию Верховного Совета РСФСР (Белый дом) стали стягиваться москвичи, опасавшиеся разгона российского парламента. Ельцин выступил перед собравшимися демонстрантами, взобравшись на один из танков, введённых в столицу по приказу ГКЧП.
1 ответ
Максим Петров Ученик (12) 1 неделю назад
Краткий конспект основных событий:
19 августа 1991 года группа членов Политбюро и видных государственных деятелей создала Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), чтобы остановить распад СССР и изменить курс страны.
ГКЧП объявил об отстранении Горбачёва от власти «по состоянию здоровья» и взял на себя управление страной.
В Москву были введены войска и бронетехника, приостановлена деятельность оппозиционных партий и СМИ, запрещены митинги и демонстрации.
Руководство РСФСР в лице Ельцина отказалось выполнять решения ГКЧП, к зданию Верховного Совета РСФСР стали стягиваться москвичи.
Ельцин выступил перед собравшимися демонстрантами, взобравшись на танк.
Попытка государственного переворота:
Создание ГКЧП, объявление об отстранении Горбачёва от власти, взятие на себя управления страной.
Введение войск и бронетехники в Москву, приостановка деятельности оппозиционных партий и СМИ, запрет митингов и демонстраций.
Причины поражения августовского путча:
Активное противодействие руководства РСФСР и москвичей, выступивших в защиту демократии и против ГКЧП.
Массовые протесты и демонстрации, поддержка Ельцина и его команды.
Причины распада СССР и образования СНГ:
Системный кризис в СССР, экономический и технологический отставание от западных стран.
Формирование в союзных и автономных республиках самостоятельных национальных элит.
Попытка реформирования политической и экономической системы в годы перестройки, обострение всех имевшихся противоречий.
Парад суверенитетов, в ходе которого власти союзных республик провозглашали верховенство республиканских законов над союзными.
Ослабление роли компартии, которая обеспечивала единство советской государственной системы.
Рост сепаратизма, возникновение вооружённых межнациональных конфликтов.