Вопрос по поводу поступления в ВУЗ

Соня Мармеладова Ученик (105), закрыт 1 неделю назад
По закону можно подать заявление в 5 разных вузов на 5 разных специальностей. Также если ы подал заявление на бюджет и не прошел, то тебе предлагают написать заявление на коммерцию. Вопрос, т.е на коммерцию, например, тоже можно подать на 25 тех же направлений?
Лучший ответ
Дамир Абишов Ученик (221) 1 неделю назад
По закону каждый абитуриент может подать документы в 5 вузов и указать до 5 специальностей в каждом из них.

Заявления о приёме на бюджет и за плату заполняют по отдельности, и в каждом нужно расставить специальности от наиболее приоритетной к наименее.

Если абитуриент не прошёл на бюджет, он может подать документы на платное обучение. В этом случае он может выбрать любое количество вузов и специальностей.

Важно учитывать, что правила приёма в вузы могут меняться со временем, поэтому рекомендуется дополнительно их уточнить.
Остальные ответы
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (381547) 2 недели назад
По закону можно подать в 5 вузов. Количество направлений и форм обучения внутри вуза определяется локальными нормативными документами конкретного учебного заведения - с учетом всяких нюансов типа многопрофильного конкурса и т.п.
И еще - заявление на коммерцию пишут сразу, а не тогда, когда прошло зачисление на бюджет.
Соня МармеладоваУченик (105) 2 недели назад
Так а можно одновременно и на бюджет подать и на коммерцию на одно направление? И будет ли это считаться за одно или за два
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (381547) Соня Мармеладова, еще раз - это регламентируется локальными документами конкретного вуза.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (132011) 2 недели назад
В соответствии с законодательством РФ, абитуриент может подать документы на пять разных специальностей в пять разных вузов. Если же поступление на бюджетные места не увенчалось успехом, то действительно, абитуриенту могут предложить подать заявление на обучение на платной основе. Однако возможность подать на 25 разных направлений на коммерции зависит от конкретного вуза и его правил приема. Обычно университеты ограничивают количество специальностей, на которые можно подать заявления, чтобы управлять объемом поступающих заявлений.

Таким образом, правило о пяти специальностях, как правило, распространяется и на платное обучение, но уточнить этот момент нужно непосредственно в выбранном вами учебном заведении, так как детали могут варьироваться.
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (234244) 2 недели назад
можно в 5, можно в 25, какая разница, везде диплом имеет одинаковую бесполезность.
Илья Киселёв Ученик (248) 1 неделю назад
1 вуз-1 направление максимум.
Соня МармеладоваУченик (105) 1 неделю назад
1 вуз - 5 направлений по закону РФ