Задача про тарелки с фруктами

Kak Dek Ученик (90), на голосовании 5 месяцев назад
На столе в ряд стоит 21 тарелка с яблоками и апельсинами (пустых тарелок нет). Известно, что:

на любых двух тарелках различный набор фруктов;
если на тарелке A больше фруктов, чем на тарелке B, то тарелка A стоит правее тарелки B;
всего на тарелках 36 яблок и 40 апельсинов.

Сколько яблок и сколько апельсинов на самой правой тарелке?

В качестве ответа введите 2 числа, разделяя их пробелом, сначала количество яблок, потом количество апельсинов.
Голосование за лучший ответ
Daria Chernysheva Профи (533) 6 месяцев назад
Проверено Тинькофом
капитан капитанЗнаток (370) 6 месяцев назад
почему
Daria Chernysheva Профи (533) капитан капитан, на 1-ую тарелку кладем 1 яблоко, на 2-ю тарелку кладем 1 апельсин, на 3-ю тарелку кладем 1 яблоко и 1 апельсин, на 4-ю тарелку кладем 2 яблока, ... и т.д. Так раскладываем имеющиеся фрукты. В итоге получаем этот ответ
спасибо, но по условию тарелка с тем же количеством фруктов не может стоять правее, ведь тарелки должны стоять в ряд.
Daria Chernysheva Профи (533) капитан капитан, не правда. в условии сказано, что если на тарелке A больше фруктов, чем на тарелке B, то тарелка A стоит правее тарелки B. это значит, что тарелки расположены по неубыванию, т.е. в каждой следующей либо столько же фруктов, либо больше