От колыбели до сада

Почему нагреваются и перегорают провода в розетке и электроприборах?

Объясните не разбирающемуся в электрике, почему постоянно нагреваются провода и перегорают? Вот у меня есть электроплита. В ней внутри постоянно перегорают провода у соединения с тэном. Так же в розетка греется, куда подключена плита. Розетка греется не сразу, а спустя время, может спустя несколько недель. Из-за этого нагрева постоянно плавятся провода ближе к розетке.

Что там за процессы происходят, как от этого избавиться?

Может под электроплиту нужно сечение кабеля другое? Там нагрузка большая, когда на четверку включаю то иногда розетка аж трещит )

Сечение кабеля для подключения плиты в стене минимум 4 мм², лучше 6 мм². Розетка для плиты должна быть мощная, а не та которая в комнатах ставится. Или делать подключение через клемную коробку. Провода в самой плите - должны быть термостойкие, а не обычные. Все контакты должны хорошо затянуты. Розетка трещит от высокой нагрузки на нее. Меняй все, пока пожар не получился.

потому что сечение проводов не соответствует подключаемой нагрузке

Короче: провод это кусок железа замотанный в оболочку, у всех проводников электричества есть сопротивление. Розетка-это связуящая часть проводов прибора и проводов несущих, нас интересуют именно провода.
Единица измерения количества перетекаемого тока - ватты (W). Они являются виновниками
Почему же все греется?

  1. Перегрузка линий питания, то есть розетка в среднем выдаёт 3500W а ты решил подключить прибор допустим 5000W (это нереально но допустим) и на линию Питания приходит большая нагрузка, от чего она греется.

  2. Тонкие провода - как я говорил ранее у всех проводников есть сопротивление. То есть если ты решил подключить какой нибудь прибор через тонкий провод то будет чревато. Допустим есть стиральная машинка, она кушает 2500w а провод у нас тоненький и без нагрева пропускает 2000w. Естественно при нагрузке провод будет греться (как пример человек идёт со скоростью 5кмч а заставили бежать на 15кмч и мы устанем, провод же на греется)

  3. Короткие замыкания - это маловероятно но все же как факт

  4. Изходя из этого можно сделать вывод что скорее всего у вас в розетке провода тонюсенькие и всему остальному плохо. Либо у вас слишком высокое напряжение в розетке. Надеюсь помог и не задушил)

Как правило - потому что сечение проводов и допустимый ток розетки не соотвествуют мощности подключённой к ним нагрузки.

Провода греются только из-за большой плотности тока. Например максимально допустимый ток на алюминиевой жиле сечением 2,5 мм² – 16 А, что соответствует мощности 3,5 кВт, на такой ток автоматы и ставят. Превышение тока может быть при бо́льшей суммарной мощности плиты или при разболтанных клеммах в розетке или в плите.