Помогите с историей

Ли Ким Ученик (95), открыт 2 недели назад
Скажите,пожалуйста,какое значение в истории России имела Переяславская Рада
3 ответа
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119942) 2 недели назад
Переяславская рада в 1654 г.провозгласила воссоединение Украины с Россией -- произошёл исторический акт воссоединения двух близких по культуре и вере братских народов. Россия была рада принять в свой состав православные Земли и использовала это присоединение как повод для борьбы с Речью Посполитой, так как основным противником России после Смуты всё ещё продолжала оставаться Речь Посполитая, за которой оставались смоленские земли, захваченные у России в начале XVII в. К тому же польская шляхта не оставляла планов нового похода на Москву. В этих условиях Россия была вынуждена собирать силы для войны с западным соседом за Смоленск. Свою поддержку в борьбе с поляками обещали Швеция и Турция.
Решение России принять в свой состав Украину означало новую войну с Речью Посполитой и она началась практически сразу после решений Земского собора (1653) и Переяславской рады (1654). Сила русского оружия, участие украинского народа, война со шведами и непрекращающиеся атаки турок вынудили поляков пойти на заключение в 1667 г. Андрусовского перемирия, по которому России передавались не только Смоленские и Северске земли, но и признавалась власть над Левобережной Украиной и Киевом...