Причины распада СССР?

vanikys akimenko Ученик (106), открыт 2 недели назад
Почему СССР распался?
16 ответов
Modern Trolling Оракул (77157) 2 недели назад
Предательство изнутри. Все остальное можно было бы преодолеть.
Спутник Искусственный Интеллект (191277) 2 недели назад
Мутная история, некоторые мысли я ранее тут писал, повторяться не буду.
Олег Оракул (83432) 2 недели назад
Они указаны в планах американцев и британцев периода 1944 - 1963 - "Немыслимое"' " Маршала" "Даллеса"'
Klim Искусственный Интеллект (267853) 2 недели назад
Жадность путина и иже с ним чубайса
Александр Никонов Просветленный (28478) 2 недели назад
Не эффективность управления. Коммунисты страну профукали.
☆☆☆☆плоскоземельщик☆☆☆☆☆ Гуру (3529) 2 недели назад
открытие несметных богатств на западной сибири нефти и газа.
остальное от лукавого.
Alex Iven Искусственный Интеллект (128331) 2 недели назад
Увлечение идеологии кейнсианства части политической и экономической элиты СССР. Тогда им казалось что кейнсианство является альтернативой марксисткой экономической теории, исключающее противоречия капиталистической экономики, и позволяющее им лично разбогатеть!
PP Искусственный Интеллект (214559) 2 недели назад
Старые маразматики из ЦК КПСС пустили всё на самотёк и бездарно просрали власть.
Шкипер Искусственный Интеллект (114784) 2 недели назад
Начало конца Советского Союза было положено на 20-м съезде партии после смерти Сталина, на котором Хрущев облил того грязью тем самым подмыл фундамент существования СССР, воздвиг партийную элиту в ранг неприкасаемых и вне закона, запретив органам КГБ разрабатывать и заводить дела на них, тем самым убил принцип равенства всех перед законом, работающий при Сталине. Эта элита почуяла вседозволенность и безнаказанность поэтому быстро начала гнить, часто ездить по заграницам (в отличие от простого народа) их дети там приучились к западному ширпотребу и уровню жизни, и потом, когда настало время сменить своих родителей у власти, в 80-х годах, будучи уже руководителями, смотрели западу и сша в рот. Пример Горбачев. А горбачу просто повезло, на его жену Раису очень сильно запал Андропов, который поставил ее мужа во главе всей страны. В итоге к концу 80-х уже большинство партийной элиты сгнило и предало свой народ. А простой народ ничего не мог сделать, решают судьбы обладающие властью. Тем более американцы сами признались что ключевые фигуры в руководстве СССР в 80-х годах поставили на свою зарплату, которые по тем или иным причинам разделяли тайно ценности запада и сша. Ключевой был ессно горбачев . А что бы уничтожить социализм и КПСС в стране надо было привить советскому народу ненависть и презрение к действующей власти и КПСС путем масштабных саботажей и диверсий по подрыву экономики и остановке производства товаров и продуктов и прямого запрета их доставки в торговые сети. Целые ж\д составы в Москве и Ленинграде с продуктами стояли на станциях и разгрузка была под запретом. - надо было озлобить и привить отвращение... то есть сделать так чтобы предреволюционное настроение народа созрело и когда время подошло предложили наивному и чистому советскому народу если вы откажетесь от социализма и примите капитализм то вам будет всеобщий достаток, свобода и счастье при этом скромно умолчав что ВСЕ будет платно. В итоге наивный советский народ обманули и ограбили. Впарили дикий капитализм по необоснованно завышенной цене.
Не лети на это облако Гуру (4492) 2 недели назад
Предателство элит.

Что это за коммунисты, которые мгновенно меняют идеологию и ценности ?!..

По факту СССР был непобедим снаружи.

А вот гниль не излечили. Это и был один из главных недостатков Советского Союза - карьеристы хотели жить как паразиты.
ИДИОТЪ Оракул (75508) 2 недели назад
Внутренние и внешние враги постарались. Вешать их надо было, вешать!
Вуди Вудпекер Знаток (397) 2 недели назад
Контр революция, наверняка США приложили руку, так же как мешали СССР сделать Вьетнам социалистической страной
Stervej Гуру (2514) 2 недели назад
Из за самой идеологи народа и последнего лидера Горбачева хоть и пытались предотвратить его распад все равно эта гадкая страна к радости пала