Стих Инны Гофф русское поле

полина дубинина Ученик (99), открыт 2 недели назад
кто лирический герой в этом стихотворении?
4 ответа
К.Бальмонт Высший разум (170120) 2 недели назад
Из текста стихотворения Инны ГОФФ "Русское поле" (1 строфа):
Поле, русское поле,
Светит луна
Или падает снег,
Счастьем и болью
Связан с тобою,
Нет, не забыть тебя
Сердцу вовек...
В тексте глагол "связан" ясно говорит, что лирический герой — это мужчина.
Он же сравнивает себя далее в тексте с "тонким колоском", т.е. видит как частичку этого огромного "русского поля" (образ всей страны). В данном контексте русское поле — это одновременно и родина лирического героя, и та призма, через которую он оценивает свою жизнь...
PS. Стихотворение «Русское поле» Инны Гофф стало песней в 1968 г., музыку написал композитор Ян Френкель; она прозвучала в фильме «Новые приключения неуловимых» в исполнении поручика Перова, адъютанта начальника контрразведки белых (артист В.Ивашов). При этом текст песни несколько отличается от текста стихотворения.
В ней звучит ностальгия по Отчизне, которую в ходе гражданской войны белогвардейцы потеряли, покинули её пределы, бежав в эмиграцию... Так "лирический герой" стал вполне реальным образом человека, покинувшего Родину, но сохранившего её дорогой образ в своём сердце и не теряющего надежду вновь увидеть её, сказать: "Здравствуй, Русское поле!"...
pani Halina Высший разум (368345) 2 недели назад
"Счастьем и болью вместе с тобою...."
(слóва "связан" в стихотворении нет!)
Лирический герой (героиня) - сама поэтесса,
которая любит родную землю.

Стихотворные строки показывают трогательную привязанность поэтессы
к родному полю, её восхищение красотой русской природы.
«Здравствуй, русское поле,
Я твой тонкий колосок» —
образ поля неотделим для героини от образа родины.
«Пасмурным днём вижу я синеву» —
лирическая героиня надеется на лучшее,
несмотря на какие-то жизненные неудачи.