Занята половина ОЗУ в простое

Валерий Жмышенко Знаток (402), закрыт 1 неделю назад
Сегодня купил ссд, перенес туда систему, и заметил что в простое занято 30% озу из доступных 16 гб. Ничего подозрительного не скачивал, почти только что поставил систему. Кто знает в чем может быть проблема
Лучший ответ
Рабочий стол Оракул (60985) 1 неделю назад
Картинки мелкие, не видно, что там. Но вообще, винда динамически нагружает память. Поставишь меньше оперативки - и там меньше будет занято. Это для твоего же удобства, чтобы программы и службы долго не запускались каждый раз. Хотя да, немного многовато. У меня сейчас тоже 16, включен браузер (через который тебе пишу). И занято где-то 24 процента.
Валерий ЖмышенкоЗнаток (402) 1 неделю назад
Просто майл ру картинки сжал очень умно, что аж ничего не видно.

Попробую службы поотключать бесполезные, спасибо за ответ.
Остальные ответы
FILIN-VP Искусственный Интеллект (128482) 1 неделю назад
система запустилась, куча процессов включилось, посмотри что за процессы, ненужные отключи
Alex Vigman Знаток (380) 1 неделю назад
Так это нормально. Системные службы жрут
Хойер, Б. Оракул (65324) 1 неделю назад
Зайди в процессы и посмотри какими чудесными службами Microsoft кормит нас с лопаты, заботясь об обновлении Microsoft Edge, кучи других не совсем понятных без поиска в Интернете служб, и не удивляйся.

Либо осваивай навык отключения всего отключаемого, если это так тебя тревожит.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311481) 1 неделю назад
Ты должен знать,что винда начиная с 8.0 держит в оперативной памяти в сжатом виде наиболее часто используемые тобой или системой файлы.За это раньше отвечала служба superfetch,а потом такие функции были отданы службе sysmain.Это сделано с тем прицелом,что бы не считывать каждый раз с медленного жёсткого,а быстро распаковывать из оперативной памяти,что ощущается как очень быстрый отклик системы.С появлением SSD такой подход устарел и ты можешь без ущерба для быстродействия эту службу остановить и отключить её автозапуск.