Сочинение рассуждение по литературе

Никита Гаденов Ученик (240), на голосовании 2 недели назад
Написать сочинение рассуждение по мёртвым душам, контрольная
Голосование за лучший ответ
Просто Человек Гуру (2994) 1 месяц назад
Пиши сам
Мëртвой душой станешь если не напишешь
Андрей Алексеевич Знаток (345) 1 месяц назад
"Мёртвые души" - произведение, написанное великим русским писателем Николаем Гоголем. Эта книга, несмотря на свою сложность и многогранность, оказывается чрезвычайно актуальной даже в наше время. Она воспринимается как вечно новая, благодаря своей многогранным смысловым уровням и поражающим глубиной образам.

Основной темой произведения можно считать изучение человеческой природы, морали и этики. Главный герой по имени Чичиков путешествует по губерниям России, совершая сомнительную сделку - покупку мёртвых душ с целью обогатиться. Таким образом, Гоголь через своего героя раскрывает тему жадности, корыстолюбия, морального упадка и порока.

Однако, помимо этого, в "Мёртвых душах" Гоголь затрагивает и другие важные темы. Например, он критикует помещичье общество, показывая его пороки и бездушие. Взаимоотношения человека и власти, коррупция, бюрократизм - все эти проблемы он выражает через своих персонажей.

"Мёртвые души" - это социально-философское произведение, которое остается актуальным и сегодня. В нем каждый может увидеть что-то свое, понять глубочайшие проблемы и вопросы, которые волновали и волнуют человечество на протяжении веков. В этом произведении каждый найдет что-то свое, что-то, что заставит задуматься и взглянуть на мир по-новому.

Таким образом, "Мёртвые души" - это великое произведение, которое заслуживает внимания и изучения. Оно остается актуальным и сегодня, внося свой вклад в литературное наследие и помогая читателям понять вечные ценности и проблемы человечества.