Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насчёт пункта 9.1(1) ПДД.

Maxim Kravchenko Ученик (177), на голосовании 5 месяцев назад
Указано, что на дороге с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, ЕСЛИ она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1 (сплошная), 1.3 (двойная сплошная) или разметкой 1.11 (сплошная на одной стороне), прерывистая линия которой расположена слева. То есть, если у нас есть проезжая часть без разделительных полос, которая разделена на 2 полосы пунктиром для попутного и встречного направления, то можно двигаться по встречной полосе?
Голосование за лучший ответ
Сергей Ремин Мудрец (15374) 6 месяцев назад
можно, но только в случии выполнения обгона.........и где ты это нашел в 9.1...........ну да ладно
Maxim KravchenkoУченик (177) 6 месяцев назад
Пункт 9.1(1) правил ПДД. 2024 год
Сергей Ремин Мудрец (15374) Maxim Kravchenko, а ну может быть, у мея старые пдд
Автоселф Мудрец (12392) 6 месяцев назад
Конечно, просто так ехать по встречной полосе никто не разрешит, поскольку в ПДД есть пункт о том, что в РФ принято правостороннее движение. Но кратковременно использовать встречную полосу для обгона или объезда на таких дорогах действительно можно.
Все, понял. Спасибо
Ляо Мяо Просветленный (22817) 6 месяцев назад
Можно, но только для обгона, объезда, поворота, разворота и остановки на противоположной стороне (в городе, на дороге с одной полосой движения в каждом направлении).