Почему "90" читается на русском как "девяноСто",причем тут "Сто" если "90" двухзначное число?

В русском языке слово "девяносто" действительно может вызывать недоумение из-за наличия корня "-сто", от слова "сто", которое обозначает число 100. Эта особенность имеет историческое объяснение, уходящее корнями в древнерусский язык и праславянский период.

Слово "девяносто" происходит от праславянского *devętьdesętъ, которое обозначало "девять десятков". В этом выражении "десяток" означает группу из десяти единиц. Таким образом, традиционно во многих славянских языках числа от 50 до 90 формировались добавлением "-десят" к числительным.

В частности, современное "девяносто" морфологически можно разложить на "девять" и "носто", где "носто" искаженно от "десет" - десятки. Таким образом, "девяносто" буквально означает "девять десятков", то есть 90. Искажение слова возникло в процессе исторического развития языка, включая ассимиляции, диссимиляции и другие фонетические изменения.

Так что приписывание здесь корня "-сто" объясняется историческим развитием слова "десять" в русском языке. Вопрос очень интересный и показывает, как язык может изменяться и адаптироваться с течением времени.

полный бред, почему тогда не пятьносто не говорим, шестьносто, мы говорим пять десят как вы и написали девять десят. Это еще и лучший ответ... Дайте нормальный ответ хоть кто-то.

В русском языке названия чисел от 50 до 80 звучат логично: «пятьдесят», «шестьдесят» и так далее. Но вот «девяносто» выбивается из этой схемы.

Дело в том, что раньше говорили «девятьдесят», что буквально означало «девять десятков». Со временем это слово упростилось и превратилось в «девяносто».

Вот такая историческая особенность нашего языка!

Потому что антилопа по русски это не против лопы!

Ну, раньше говорили "девять-до-ста", но со временем народ упростил до "девяносто"

Тролль

тебе нерусскому не понят

ты как предлагаешь произнести это число

Если бы вы изучили вопрос образования числительных в разных языках, то выяснили бы, что очень часто числительное образуется как следующее минус какая-то величина. Можете посмотреть, например, как записываются 4 или 9 или 90 римскими цифрами.

По такой логике задам вопрос:почему слово почему назвали почему?

Наиболее достоверной кажется такая: «девяносто» возникло из сочетания девять до ста, т.е. девять десятков до сотни. В результате быстрого произношения «девять до ста» с ударением на до и получилась форма «девядóста». Для лучшего звучания пришла современная форма – «девяносто».