Физика камера вильсона и пузырьковая камера
Как определяют в камере Вильсона и пузырьковой камере массу частицы, скорость частицы, энергию частицы, знак заряда частицы и модуль заряда?
Помогите срочно!! 🙏🙏🙏
Ну, так её, эту камеру, помещают в магнитное поле, индукция которого известна. Зная направление "закручивания" траектории частицы можно определить знак её заряда. А на основании сопоставления силы Лоренца, действующей на движущуюся заряженную частицу в магнитном поле, и центробежной силы можно определить соотношение масса-заряд.
Дисклеймер: объяснение выходит за рамки учебника.
Проблема с камерой Вильсона остается не проясненной.
1) Нет прямых доказательств, что в камеру запускаются "частицы". Скорее всего в камеру Вильсона излучают потоки квантов (порций) электрической энергий. А они безмассовые.
2) Кванты сами не видны - виден их след в виде сконденсированных капель. По скорости оседания капель судят о "массе частиц", на самом деле это измеряется масса опадающих (по-разному электризованных) капель воды (масла). Повторю - "частиц" никто не видит.
3) Соответственно скорость "частиц" - точнее квантов энергии никак не определяется.
4) Поскольку речь идет идет о квантах энергии - у них нет "знака заряда" - это просто порции энергии.
5) То, что "отклоняются в магнитной поле" - это ошибочное утверждение. На самом деле электро-кванты отклоняются в электрическом поле электрических (индукционных) катушек - в направлении тока, идущего по окружности катушки.
Величина (скорость) отклонения электро-квантов от катушки зависит от скорости (мощности) тока в катушке, которая зависит от "напряжения".
Подробнее о связи напряжения с мощностью и скоростью тока: Ильясов Ф. Н. Мощность потока электроэнергии в унитарной концепции электричества. М.: ИЦ Орион. 2021(a). http://www.iliassov.su/2020/electric-power.html