Может ли работник не уходить в отпуск? 14 дней использовать, а 14 нет. 28 дней - это вроде право, а не обязанность.

Доктор Зло Гуру (2763), открыт 2 недели назад
Просто в 122 ст. ТК РФ как то все не понятно сказано. Как более конкретно можно было бы понять?
10 ответов
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135471) 2 недели назад
Обязанность. Но работодателю часто нравиться думать что это право.
Вадим Гуру (3586) 2 недели назад
При увольнении будет выплачена компенсация за неотгуленный отпуск.
Руслан Редков Гуру (3873) 2 недели назад
Большинство работников имеют право на 28 календарных дней отпуска каждый год (ст. 115 ТК РФ). Это время оплачивается работодателем. Дни отпуска можно делить на части — по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей должна быть не меньше 14 дней.

Если 28 дней отпуска закончились, работник не может требовать себе оплачиваемый отдых. В таком случае стоит договориться с работодателем об отпуске без сохранения заработной платы. Обычно для этого требуются семейные обстоятельства и другие уважительные причины.

Запрещено не использовать оплачиваемый отпуск более чем два года подряд (ст. 124 ТК РФ). При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск.

Для получения подробной консультации по данному вопросу следует обратиться к юристу.
Доктор ЗлоГуру (2763) 2 недели назад
Тут не понятен один момент. в ст. 123 и ст 124 ТК РФ сказано о запрещении предоставления ежегодного отпуска. Предоставляет отпуск работодатель. Право сотрудника воспользоваться этим отпуском или нет. Еще один момент не понятен с графиком отпусков. Мол, "график отпусков - обязателен для работника и работодателя", но не понятно, обязан ли работник отгулять эти отпуска. То есть отпуск - это право или обязанность?
Валентина БобрицкаяМыслитель (8439) 2 недели назад
Каждому работнику гарантируется ПРАВО на ежегодный отпуск. А в ст.124 ТК РФ сказано не о "запрещении предоставления отпуска", а о "запрещении НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЯ" ежегодного оплачиваемого отпуска работнику в течение 2-х лет подряд.
«Осенняя лихорадка» Оракул (80973) 2 недели назад
По договорённости можно разделить пополам отпускные дни к примеру половину отгулять зимой, другую летом. Если не ходить в отпуск вообще то должны компенсировать деньгами нерастраченный отпуск или потом можно использовать эти дни не как отпуск, а как оплачиваемые дни за свой счёт.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (202091) 2 недели назад
что то непонятно что ты хотел ? - у нас можно два раза в году ходить в отпуск по две недели.. как угодно так и будет, хоть четыре раза по неделе...
ЗабортомжизниОракул (66909) 2 недели назад
не будет. хоть одна часть должна быть не менее 14 кд
Sonic Hedgehog Оракул (77472) 2 недели назад
Ну смотри. Отпуск оплачивается в полном объеме как будто ты эти дни работал. Вот и получается, что если ты будешь отдыхать 14 дней ты получишь за них 14 рублей. И если будешь работать 14 дней получишь за это 14 рублей.
Вопрос встречный: зачем работать бесплатно?
Забортомжизни Оракул (66909) 2 недели назад
предоставить работнику 28 кд отпуска - обязанность работодателя. а захочет работник в свой отпуск бесплатно поработать - так кто ему запретит-то, если он обычный клерк, а не шахтёр.
Ольга Искусственный Интеллект (407202) 2 недели назад
Обязанность работодателя 28 дней отпуска предоставить, обязанность работника эти 28 дней отгулять. Разделить отпуск на части можно только по соглашению сторон, работодатель не обязан исключительно по прихоти работника отпуск делить. Обязан составить, утвердить график и отправлять по этому графику в отпуск. Хотелки работника при этом учитывать не обязательно
Сергей Дюдяев Знаток (311) 2 недели назад
Если вы по своей воле не хотите отгуливать отпуск, можете брать дни отпуска в свои законные выходные, тогда Вам их оплатят, но отдыхать Вы не будете.
AndrewМастер (1142) 2 недели назад
Во-первых, такой отпуск никто не будет предоставлять. Знающий кадровик, по крайней мере. Во-вторых, если сами предоставляете - подставляетесь под проверку, т.к. нарушаете право работника на отдых. Читайте здесь: Письмо Минтруда РФ от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754.
Andrew, У нас на складе было так оформление по тк рф и отпуск был 14 дней отдых, а 14 дней можно было брать на отгулы ну там к врачу или по своим делам. Начальник сказал договор в столе но работаем мы как начальник на верху скажет в главном офисе. В итоге рабочий день с 9 до 18 часов иногда продлялся до 20 часов..... оплачивали в конверте переработку..Да и сейчас много времени прошло но ничего не поменялось... в этом плане в ООО......
Andrew Мастер (1142) 2 недели назад
Работодатель обязан предоставить работнику не менее 28 календарных дней отпуска в течение года. Если работнику предоставляется менее, чем 28 дней ежегодного отпуска - это злоупотребление со стороны работодателя, которое может быть квалифицировано вплоть до использования принудительного труда. Согласно ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника, составляется с учетом пожеланий работников, согласуется с первичной профсоюзной организацией. Не позднее, чем за две недели до начала отпуска работодатель обязан уведомить работника о предоставлении ему отпуска согласно утвержденному графику отпусков. Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск - в первую очередь - обязанность работодателя, и лишь в последующем - право работника, как это странно ни звучит. Обязанности работодателя в части предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска четко регламентированы законом. Работник же может активно реализовать свое право только в двух случаях: 1) при желании пойти в отпуск не по графику (обращение к работодателю с заявлением) и 2) в случае нарушения работодателем его права на отдых (обращение с жалобой на действия работодателя).