Помогите с химией буду благодарен!!

1-Определи ряд веществ, в котором записаны названия веществ, относящихся к
щелочам:
а-оксид бария, оксид магния
б-гидроксид калия, гидроксид бария
в-гидроксид бария, гидроксид алюминия
г-угольная кислота, кремниевая кислота
2-Выбери верное утверждение, относящееся к щелочноземельным металлам:
а-это газы
б-кальций можно хранить на воздухе
в-в простых веществах щелочноземельных металлов имеется ионная связь
г-щелочноземельные металлы встречаются в природе только в виде соединений
3-Выбери, при взаимодействии каких пар веществ образуется гидроксид стронция:
а-оксид стронция и вода
б-стронций и вода
в-оксид этого металла и соляная кислота
г-оксид этого металла и оксид другого металла
4-Гидроксид стронция взаимодействует как с раствором(угольной кислоты-сульфит натрия-нитрата калия) , так и
с оксидом (натрия-серы 4-меди2) с образованием соли и воды.
5-Отметь все утверждения, верные для карбоната кальция:
а-это соль
б-применяется в строительстве
в-хорошо растворяется в воде
г-используется для производства извести
6-Выбери все утверждения, верные для сульфата бария:
а-не растворяется в сероводородной кислоте
б-имеет резкий запах
в-втвёрдое вещество
г-используется в медицине
7-В предложенном перечне укажи правильное суждение о щелочноземельных металлах
в ряду стронций — барий — радий:
а-валентность равна шести
б-имеют одинаковое количество электронов в атоме
в-восстановительные свойства усиливаются
г-ни одно из предложенных не является правильны
8-Укажи названия веществ.
Продуктами реакции, происходящей при электролизе расплава иодида
бария, являются:
на катоде: (кислород-барий-иод)
на аноде: (кислород-барий-иод)
9-Отметь неверное утверждение.
Чтобы получить:
а-нитрат кальция, можно к раствору нитрата меди(2) добавить кальций
б-нитрат бария, можно барий опустить в раствор азотной кислоты
в-оксид бария, нужно провести электролиз расплава бромида бария
г-гидроксид бария, можно провести взаимодействие оксида бария с водой
10-Укажи, какой (какие) из перечисленных элементов относится (относятся) к
щелочноземельным металлам?
а-Все металлы
б-Mn
в-Ba
г-B
11-Определи ряд веществ, в котором записаны названия веществ, относящихся к
щелочам:
а-гидроксид бария, гидроксид алюминия
б-гидроксид стронция, гидроксид натрия
в-соляная кислота, кремниевая кислота
г-оксид лития, оксид магния
12-Выбери верное утверждение, относящееся к щелочноземельным металлам:
а-металлический кальций получают электролизом расплава хлорида кальция
б-щелочноземельные металлы являются сильными окислителями
в-кальций можно хранить на воздухе
г-стронций не может проводить тепло
13-Укажи, при взаимодействии каких пар веществ образуется гидроксид кальция:
а-Ca и вода
б-металл и серная кислота
в-нет правильного ответа
г-оксид Ca и вода
14-Отметь подходящие вещества.
Гидроксид бария взаимодействует как с раствором(нитрата калия-гидроксид натрия-иодовородная кислоты)
так и с оксидом (натрия-серы 4-меди 2)с образованием соли и воды.
15-Укажи все утверждения, верные для карбоната кальция:
а-окрашивает пламя в фиолетовый цвет
б-применяется для производства цемента
в-вещество белого цвета
г-составляет основу зубов

1) б-гидроксид калия, гидроксид бария
2) г-щелочноземельные металлы встречаются в природе только в виде соединений
3)
а-оксид стронция и вода: 2H2O + Sr = Sr(OH)2 + H2↑
б-стронций и вода: SrO + H2O = Sr(OH)2 [комн.]
4) не понял вопрос
Sr(OH)2 + 2H2CO3 = Sr(HCO3)2 (р-р) + 2H2O
Sr(OH)2 + H2CO3 = SrCO3↓ + 2H2O
Sr(OH)2 + Na2SO3 = SrSO3↓ + 2NaOH (Sr более электроотрицателен, чем Na и вытесняет его из солей), тем более, давая осадок
Sr(OH)2 + SO2 = SrSO3 ↓ + H2O

5) а-это соль
б-применяется в строительстве (мел)
г-используется для производства извести
6) а-не растворяется в сероводородной кислоте
в-твёрдое вещество
г-используется в медицине (контрастное вещество при рентгене)
7) в-восстановительные свойства усиливаются
8)
BaI2 ⇄ Ba2 + + 2I-
К(-): Ba2 + + 2ē ⟶ Ba
А(+): 2I- - 2ē ⟶ I2
итого для расплава: BaI2 ⟶ Ba + I2
9)
10) в-Ba
11) б-гидроксид стронция, гидроксид натрия
12) а-металлический кальций получают электролизом расплава хлорида кальция
13) а-Ca и вода
г-оксид Ca и вода
14)
Ba(OH)2 + 2HJ = BaJ2 + 2H2O
Ba(OH)2 + SO2 = BaSO3 ↓ + H2O
15)
б-применяется для производства цемента
в-вещество белого цвета
г-составляет основу зубов