М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
1. Зачитайте портрет Иешуа.
2. Зачитайте портрет Понтия Пилата.
3. В каком состоянии он находится и чем занят, когда появляется перед читателем?
4. О чем спорят Иешуа и Понтий Пилат?
5. Боится ли арестант Понтия Пилата?
6. Следующий вопрос, который вызвал спор у оппонентов, - от чего зависит судьба человека, вправе ли человек распоряжаться чужими судьбами? Расскажите об этом диалоге.
7. В чём философия Нешуа близка учению Христа?
8. Понтий Пилат изначально принимает решение в пользу Иешуа: какое и почему?
9. Почему Пилат всё же утвердил смертный приговор?
10. После утверждения решения казни Синедрионом, какое чувство охватило Пилата?
11. Почему возможность бессмертия не радует Понтия Пилата, а рождает в его душе ужас?
12. Чтобы хоть как-то оправдать себя, Пилат отдаёт приказ начальнику тайной полиции. Какое и как он это делает?
13. В гл. 25 Пилат беседует с Афранием, начальником тайной полиции. Какие моменты казни интересуют Пилата?
14. Расскажите про Левия Матвея.
15. Почему Воланд и Понтий Пилат упрекают Левия Матвея в том, что тот не является истинным учеником Иешуа?
16. Как судьба наказала Пилата за его трусость? (гл.32)
Мастер и Маргарита один из моих любимых романов. Я вижу, что передо мною уже написали Вам ответы на поставленные вопросы. Но рекомендую Вам заглянуть еще и сюда https://masterandmargarita.art/ . Здесь можно почерпнуть очень интересные данные по данному произведению.
1. Портрет Иешуа представляет собой молодого человека с ростом около 170 сантиметров, утонченными чертами лица и бледным видом. Его волосы короткие, а глаза проникающие и мягкие. Портрет написан в теневых тонах, что подчеркивает душевную мужество и милосердие Иисуса Христа.
2. Портрет Понтия Пилата изображает мужчину средних лет с высоким ростом и мощным телом. Его лицо выразительно, с сильными чертами, однако на его взогляде видны стресс и тревога. Портрет также написан в теневых тонах, что отражает сомнение и неуверенность Пилата перед судьбой Иисуса Христа.
3. В момент появления перед читателем, Пилат находится в своей комнате после очередного разговора с Иешуа. Он занят беседой со своими привычными думами и вопросами, связанными с его решением относительно судьбы Христа.
4. Во время их спора, Иисус говорит Пилату о том, что судьба человека зависит от его собственного выбора и того, насколько он способен любить своих ближних. Понтий Пилат скептически относится к этому утверждению и задает вопрос о праве человека распоряжаться чужими судьбами.
5.Вопрос: Боится ли арестант Понтия Пилата?
Ответ: Не сказано о том, что бы Пилат боялся перед своим заключением или казнью. Однако, в разных моментах романа он испытывает тревогу, сомнение и страх из-за своих действий и последствий, которые они принесут. В частности, после утверждения решения о казни Иисуса Христа, Пилат испытывает чувство вины и безнадёжности.
6. Следующий вопрос, который вызвал спор у оппонентов, касается того, от чего зависит судьба человека и вправе ли человек распоряжаться чужими судьбами. Во время диалога Иисус говорит Пилату о важности любви и смирения как основных принципах, которые определяют судьбу человека. Он утверждает, что человек не имеет права вмешиваться в чужие жизни, так как каждый должен сам определять свою судьбу через свои мысли и поступки.
7. Философия Нешуа, аватара Иисуса Христа в романе "Мастер и Маргарита", близка учению Христа в том смысле, что она прославляет милосердие, любовь к ближним и сострадание. Нешуа также выступает против жестокости и несправедливости, а его приход в Москву является воплощением этих гуманных ценностей.
8. Понтий Пилат изначально принимает решение в пользу Иисуса Христа, потому что он чувствует, что этот человек не представляет опасности для общества и его приход на сцену римского правления является случайностью. Он также подвержен силе убеждений Иисуса Христа и стремится проявить доброту и милосердие в этом конфликте.
Дальше в комментарии >>
Скажи, я не враг сам себе, чтобы изучать такую гадость.