Чем отлючаются национальные костюмы Армении, Грузии, Осетии? Как можно их разлечить?

узоры и фасон различны

Национальные костюмы Армении, Грузии и Осетии имеют определённые особенности, отражающие культурные традиции и исторически сложившиеся узоры и фасоны одежды в этих регионах. Из-за географической близости и общей истории этих народов могут наблюдаться некоторые сходства, однако национальные костюмы каждого региона обладают своими уникальными характеристиками.

Армянский национальный костюм:
- Армянский мужской костюм часто включает в себя шаровары (широкие брюки), чокха (традиционный верхний кусок одежды, часто с запахом) и пояс, украшенный вышивкой или металлической фурнитурой.
- Женский костюм может состоять из длинного платья с вышивкой, часто с использованием красных и черных цветов, и иногда носится с безрукавкой жилеткой или туникой.
- Головные уборы включают разнообразные шапки и тюрбаны для мужчин, а для женщин — повязки или платки, иногда украшенные монетами или вышивкой.

Грузинский национальный костюм:
- Мужской грузинский национальный костюм включает чокху (представляющую собой разновидность куртки с прямыми или косыми запахами), обычно украшенную богатой вышивкой, особенно по краям и на груди.
- Женский костюм часто включает длинное платье и ажурное кружевное пальто, также украшенное вышивкой.
- Головные уборы для мужчин в Грузии включают папахи (мягкие шапки из меха) и хевдури (повязки), в то время как женщины носят разнообразные головные уборы в зависимости от региона и семейного статуса.

Осетинский национальный костюм:
- Осетинский костюм также включает шаровары для мужчин, а верхняя одежда называется чокха, как и в Армении и Грузии, с определёнными различиями в дизайне и украшении.
- Женщины традиционно носят длинные цветастые платья, часто с просторным фартуком и вышивкой, которая может быть как геометрической, так и более флористической.
- Мужчины и женщины могут носить разнообразные пояса, украшенные серебряной или золотой фурнитурой.

Основной способ различения костюмов заключается в специфических узорах вышивки, крое одежды, аксессуарах, украшениях и конструкции головных уборов. Каждый элемент национального костюма несёт в себе культурное значение и повествует об истории и традициях региона.

разным калибром патронов в обойме на груди у мужиков

а азербайджан где? на всём кавказе они одинаковы. им русские их придумали как и название национальности

По названиям